Дети разных народов, мы мечтою о мире живем…

19 октября в гимназии состоялось интересное событие, посвященное XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоялся в Сочи с 14 по 21 октября.
«Летите голуби, летите, для вас нигде преграды нет.
Несите, голуби, несите народам мира наш привет…»
Поз звуки этой песни юные гимнастки и танцоры передали атмосферу далекого 1947 года. Именно тогда, спустя два года после Великой Победы над фашизмом во второй мировой войне, в столице Чехословакии, в городе Прага впервые состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Первый фестиваль, ставший и самым продолжительным в истории (почти шесть недель), собрал 17 000 участников из 71 страны мира. Девиз фестиваля звучал так: «Молодёжь, объединяйся, вперёд к будущему миру!»
Открытие фестиваля проходило 25 июля. Флаг с эмблемой Всемирной Федерации Демократической Молодежи был поднят под звуки впервые исполненного Гимна демократической молодёжи.
С той поры прошло 70 лет, а фестивали не утратили своей значимости. Молодежь Земли, как и прежде, собирается под знаменем мира и заявляет о своем будущем во весь голос.
В третий раз Россия с радушием принимает в гостях 20000 человек, представителей 193 стран, собравшихся в Сочи со всех концов света:
• Америки
• Африки
• Азии
• Европы
• Австралии

Как сказал Президент Российской федерации В.В. Путин: «Мне бы очень хотелось, чтобы и в этот раз Россия продемонстрировала свои наилучшие качества, свои достижения, свои устремления в будущее и желание сотрудничать уже на новом уровне, в новом качестве, способствовала и внесла бы свой заметный существенный вклад в развитие молодежного движения»
XIX Фестиваль стал новым этапом в международном сотрудничестве, объединил будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы!

Всеобщий зажигательный танец представителей всех частей света завершил торжественный пролог, которым начался интеллектуальный турнир брейн-ринг «Время молодых!». Турнир проходил для гимназистов 8-х и 9-х классов.

Каждая команда представляла не просто свой класс, а оду из пяти частей света, обозначенных в фестивальной эмблеме: Австралию – зеленый цвет галстуков, представляли команды 8Б и 9Б классов, Америку в красных галстуках представляли команды 8В и 9В классов, Европу в голубых галстуках представляли команды 8Д и 9А классов, Африка – фиолетовые галстуки, команды 8Г и 9Г классов, и Азию в желтых галстуках представляли команды 8А и 9Д классов.
Каждая команда из 6 человек представляла свою часть света от лица ее жителей и обращалась к молодежи мира с просьбой обратить внимание на ее проблемы, и пути их решения. Это был первый конкурс для команд.
А дальше команды ответили на 13 вопросов связанных с историей Всемирных фестивалей молодежи и студентов. 14 задание – сопоставить эмблему, столицу определенного фестиваля, страну и год, когда он проходил.
В это время ведущая интеллектуального турнира Елена Григорьевна Зимина провела игру с болельщиками, которые правильными ответами могли помочь игрокам своей команды.
После подведения итогов победителями в параллели 8-х классов стали: 8Д кл. – 3 место, 8Г кл. – 2 место, 8А кл. — 1 место.
В параллели 9-х классов: 3 место поделили команды 9Б и 9В классов, 2 место у команды 9А класса, и 1 место заняла команда 9Г класса.

Закончилось мероприятие, и еще долго звучал в актовом зале гимн демократической молодежи, объединяя молодых людей под знаменем мира и призывая их к активной жизненной позиции.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.