Детско-молодёжная организация «Каравелла». Встреча с Крапивиной Ларисой Александровной.

Иногда память детства приходит ко мне
Среди северных гор и лесов…
Голубая звезда в незамёрзшем окне
И летящая тень парусов…
Снова ночь опустила на старый причал
Непроглядную темень свою.
Над рулонами карт оплывает свеча,
Тайна смотрится в окна кают.

Эту тайну другим не понять.
Эту память у нас не отнять.
И когда перед дальним путём
Сердце, дрогнув, забьётся несмело,
Перед тем, как идти,
Я зову, чтоб в пути
Догнала меня
Тень Каравеллы…

В 2023 году будет отмечаться юбилейная дата — 85-летие со дня рождения Владислава Петровича Крапивина.  Девизом движения стала фраза: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».

Владислав Крапивин российский писатель, журналист, педагог, автор сценариев, стихотворений и произведений для детей. Лауреат престижных наград и премий. Он основал отряд «Каравелла», в который мог вступить любой ребенок или подросток, независимо от возраста. В наше время отряд «Каравелла» живет насыщенной событиями жизнью. Сегодня он имеет статус Свердловской региональной общественной детской организации, собравшей школьников разных возрастов, которые учатся фехтовать, ходить под парусом на яхте, писать заметки в газету и снимать фильмы.

           Во главе «Каравеллы» стоит Лариса  Александровна Крапивина. Девиз отряда: «Tamborileros, аdelante!» (по-испански — «Барабанщики, вперед!»).
           Более тридцати лет назад Лариса Александровна пришла в отряд подростком, прошла путь от матроса до командора. Закончила филологический факультет УрГУ. В студенческие годы была депутатом городского совета, комиссаром и командиром студенческих отрядов. Ныне Лариса Крапивина- член Общественной палаты Свердловской области, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла»,  кандидат педагогических наук, автор более 70 научных работ, посвященных детско-молодежным разновозрастным объединениям.                    

           20 сентября 2022 года в актовом зале нашей любимой гимназии прошла творческая, классная  встреча с Крапивиной Ларисой Александровной. Активными участниками этой встречи стали обучающиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» и  6 «Г» классов, педагоги гимназии. Почетным  гостем от гимназии была ученица 9 « В» класса Прохорова Дарья, победитель конкурса «Оруженосцы командора».
     Классная встреча началась с презентации детского художественного фильма «Тень Каравеллы», с создателями фильма — командором детско-молодёжной организации «Каравелла» Ларисой Крапивиной и юными актерами — воспитанниками этого отряда.

      Кино посвящено всем детям Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов и снято по мотивам одноимённой повести Владислава Крапивина, которая основана на автобиографических воспоминаниях писателя.
        Герои фильма – мальчишки и девчонки, которые живут в далёком от фронтовой полосы небольшом сибирском городке. Как все нормальные дети, они читают книжки, фантазируют, хотят мечтать, играть, дружить, путешествовать, хотя бы по географической карте…  На экране период трёх зимних военных месяцев – с декабря 1944 по март 1945 года. В стране четвёртый год идёт тяжёлая изнурительная война, о результатах которой регулярно рассказывает по радио Юрий Левитан. В жизни детей ощутимо присутствуют голод, холод, одиночество, измождённость и усталость родителей, многочасовые очереди в магазины, ежедневный тяжёлый труд по дому. Но в мирах Крапивина сказка и реальность быстро проникают друг в друга, размывая границы сурового военного быта. Когда герои становятся капитанами Каравеллы, они, воюя с фашистами, попадают в самые разные приключения и понимают, что такое предательство, честность и настоящая Дружба. Дружба – это, прежде всего, схожесть взглядов и мыслей, чувств и потребностей двух людей. Мы вкладываем в это слово верность и стремление всегда прийти на выручку, сопереживание и радость за счастье близкого, как за самого себя.


   После просмотра фильма было обсуждение . Самым ярким моментом нашей встречи, был диалог Ларисы Александровны , гимназистов и героев фильма. За лучшие вопросы  гимназистам : Болотову Ивану, Обухову Федору, Перфильевой Софьи были вручены подарки.   И пусть  в жизни у каждого из нас будет рядом настоящий, верный ДРУГ!

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.