Диктант, который диктует сердце…

29 апреля триумфально прошел Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы — 2021». В этом году он охватил свыше 1.5 миллионов человек в 80-ти странах мира и занял около 16-ти тысяч площадок. Одной из них стала нижнетагильская гимназия 18.


С особым торжественным настроением, гордостью памяти встречали участников акции волонтеры из числа учащихся гимназии.
Это единственный диктант, который диктует не учитель, не диктор, а сердце, — говорят старшеклассники. — Сердце и память.


Память и зов сердца привели на Региональную площадку «Диктанта Победы» гимназистов, педагогов, родителей, уважаемых горожан, среди которых и Глава администрации Ленинского района Геннадий Геннадьевич Мальцев.

Для гостей работал музей гимназии «Школа-госпиталь», экскурсию по которому провела хранительница экспозиции В.К. Киоссе. Многие гости воспользовались возможностью посетить выставку технического и декоративно-прикладного творчества «1418 дней мужества…», посвященную Великой Победе.



А главное испытание ожидало зарегистрировавшихся в аудиториях. Прослушав прямое включение из Мемориального комплекса Великой Отечественной войны, Музея Победы на Поклонной горе г. Москвы, и инструктаж, проведенный организаторами в гимназии, участники получили бланки с заданиями. В течение 45 минут они должны были ответить на 25 вопросов. Вспомнить, что Командующим Западным фронтом в битве за Москву был Георгий Жуков, что «самыми ужасными для защитников Сталинграда были дни 13,14 и 15 сентября».

Вспомнить, что мы новое поколение победителей и должны с честью нести Знамя Победы.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.