ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3 сентября 2022 г. на базе 1 корпуса МАОУ гимназии №18 состоялся Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны. Патриотическая акция «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. В этом году акция проводилась уже в четвертый раз, и к ней присоединились участники из 45 стран.

Перед началом написания диктанта для участников была организована трансляция торжественной части с Центральной площадки проведения Диктанта Победы – Музея Победы на Поклонной горе. Старт диктанту дали федеральный координатор проекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский и народный артист Владимир Машков.

Владимир Мединский отметил важность проведения акции 3 сентября – в День окончания Второй Мировой войны. Привязка к этой дате формирует историческую перекличку с Днем Победы и подчеркивает неразрывность и неотделимость истории России от истории всего мира. «Диктант Победы» позволяет системно в миллионных масштабах рассказать людям правду о Великой Отечественной и Второй мировой. Помощник Президента выразил надежду, что факт проведения «Диктанта Победы» будет восприниматься как долг памяти перед теми, кому мы обязаны жизнью.

Участниками «Диктанта Победы» на открытой площадке в гимназии стали 39 человек – учащиеся и педагоги гимназии. «Диктант Победы» проводился в форме тестирования — состоял из 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом. На написание  отводилось 45 минут.

Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Все желающие могут присоединиться к написанию «Диктанта Победы» в режиме онлайн по ссылке: https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/test

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.