Инклюзивные игры гимназистов

IMG_9532В марте 2015 года состоялись Международные инклюзивные молодежные игры, проходившие во Дворце Молодежи, которые могли посетить все желающие ученики Гимназии №18. Что же такое инклюзия?
Инклюзия — это взаимодействие между людьми с ограниченными возможностями (инвалидностью) и здоровыми людьми.
Международные инклюзивные молодежные игры состояли из нескольких этапов: мастер-классы, которые проводили слепые дети, спортивная часть и концерт. На мастер-классах нас поставили в условия слепых людей: мы с закрытыми глазами должны были приготовить себе еду, одеться, отгадать крупу, могли попробовать сварить мыло. Также нас учили читать письмо IMG_9583по Брайлю, что оказалось очень интересным и не таким уж и легким занятием. Если было желание, можно было поучаствовать в создании картины.
Спортивная часть состояла из четырех станций, которые нужно было пройти с закрытыми глазами: 3D-карта, гольф, эстафета и метание мяча. И это выглядит простым лишь на первый взгляд. Всем было весело, а также здоровые люди и люди с ограниченными возможностями учились взаимодействовать, помогать друг другу. На протяжении «веселых стартов» проходил конкурс, который заключался в том, чтобы каждый человек мог познакомиться с большим количеством людей. Таким образом, каждый мог завести себе новых друзей и научиться без стеснения, свободно знакомиться с людьми.
IMG_9503В заключении проходил концерт, на котором каждый мог насладиться пением талантливых артистов и получить море положительных эмоций. Также была представлена картина, изготовленная на одном из мастер-классов. Предлагалось угадать, что же изображено на ней. Были высказаны различные варианты, такие как дракон, замок, улица и лес. В итоге оказалось, что это два человека.
Всем участникам инклюзивных игр очень понравилось мероприятие. Оно оказывает положительное влияние на современное поколение, несет пользу обществу. Все гимназисты, поучаствовавшие в данном мероприятии, считают, что не зря посетили его, а также надеются, что еще не раз выпадет такая возможность поучаствовать в Международных инклюзивных молодежных играх им и подрастающему поколению.

авторы материала: Ирина Соколова, Татьяна Вяткина, учащиеся 10 А класса

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.