Итоги круглого стола «ФГОС НОО: первые итоги, проблемы, перспективы»

DSC0074227 апреля в гимназии прошел круглый стол по теме «ФГОС НОО: первые итоги, проблемы, перспективы». В нем приняли участие педагоги, работающие на ступени начального образования. Заместитель директора по НМР, к.п.н. С.Г.Желтова в докладе «Основная образовательная программа НОО в 2011-2015 гг.» обозначила приоритеты развития начальной школы в гимназии и проблемы, которые были выявлены в процессе реализации ФГОС. Опыт работы в условиях ФГОС представили педагоги гимназии: Л.С.Горельчонок, О.В.Зинатулина, Т.Ф.Кособокова, В.Б.Багрова, Г.В.Белькова. Руководитель психолого-социологической службы гимназии, к. пс.н. А.Л.Малеев проанализировал особенности психологического портрета ученика гимназии.
В ходе интерактивного опроса, учителя высказали пожелание расширить доступ педагогов к образовательным ресурсам на рабочих местах, увеличить спектр учебно-методических пособий используемых в процессе образовательной деятельности. Все участники проекта «Школа цифрового века» получили возможность приступить к апробации электронных учебных пособий издательства «Просвещение».
Лариса Станиславовна Горельчонок приготовила для коллег технологические карты по всем предметам для 1-4 классов, рассказала о дидактических особенностях их использования в условиях применения деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон.
Оксана Влаимировна Зинатулина рассказала педагогам о возможностях интерактивной доски и интернет-ресурсах, которые оптимизируют деятельность школьников, презентовала свою страничку в социальной сети работников образования.
Татьяна Федоровна Кособокова погрузила всех в мир лего-моделирования. Участники круглого стола не только познакомились с дидактическими возможностями различных видов конструкторов, но и попробовали себя в проекте «Моя история», создавая декорации к сказке Николая Носова «Незнайка в солнечном городе». Педагог поделилась с коллегами перспективами сотрудничества с НТФ ИРО.
Вера Борисовна Багрова представила работу «Первоклассного интеллектуально клуба» (ПИК), который создан и успешно работает на базе двух классов 1 «А» и 11″А». Деятельность ПИКа имеет огромный педагогический эффект:
• на практике реализуется принцип преемственности между разными поколениями гимназистов;
• рождается новая традиция, по инициативе педагогов и детей;
• наблюдается рост познавательной активности как у первоклассников, так и у одиннадцатиклассников;
• созданы великолепные условия для развития проектной деятельности;
• в классах сложился комфортный для познавательной деятельности микроклимат.
Но самое главное… у детей светятся глаза от радости познания!
Галина Валентиновна Белькова приготовила для коллег карты мониторинга успешности младшего школьника, рассказала о механизме их использования и представила результаты на примере своего третьего класса.
Во время рефлексии педагоги пришли к выводам, что сегодня в гимназии созданы условия для реализации ФГОС НОО, наблюдается рост качества обучения, социальной, познавательной и творческой активности. Большинство детей успешно и быстро адаптируются в нашем образовательном учреждении.
Педагоги гимназии обеспечивают достижение целевых установок образовательной программы в соответствии с государственным заказом и личностными особенностями гимназистов.
Однако у учителей администрации вызывает тревогу:
• нормативно-правовая нестабильность, которая затрудняет реализацию образовательной программы;
• принятые стандарты для ДОУ не создают фундамент для формирования УУД у младших школьников;
• усиливается инфантилизм у значительной части родителей, что лишает детей педагогической поддержки со стороны семьи.
Было принято решение внести коррективы в образовательную программу с учетом накопленного опыта, дополнить дорожную карту мероприятиями до 2020 года. Продолжить сотрудничество с нашими социальными партнерами во внеурочной и методической деятельности.
Завершилась работа круглого стола составлением цветка желаний. Вот что получилось у коллег:
Желаем успехов, хороших удач,
Желаем решения трудных задач!
Великих свершений и доброго смеха,
Ведь шутка любому труду — не помеха.
Пусть будет хороший и щедрый для Вас,
Сегодняшний день и вообще каждый час!

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.