Как дружина юных пожарных МАОУ гимназии №18 готовится к празднованию 70-летия Победы

1 ДЮПВ этом году вся страна празднует 70-летие Победы. И мы — дружина юных пожарных, готовясь к этому празднику, приняли участие в мероприятиях по разным направлениям.

 

 

 

 

  1. экск1Знакомство с Великой Отечественной войной мы начали в музее гимназии. В маленькой комнатке, стилизованной под больничную палату, мы узнали, что  в годы войны в нашей гимназии располагался один из эвакогоспиталей.
  2. 3 декабря в День Памяти Неизвестного Солдата, наш класс принял участие в экскурсии «Никто не забыт, ничто не забыто». Мы посетили памятники погибшим в трех районах, музей бронетанковой техники УВЗ и, конечно, нам удалось проехать по некоторым улицам, названным в честь тагильчан – Героев Советского Союза.
  3. Именно, тагильчанам, чьи имена увековечены в названии улиц города была посвящена исследовательская работа Коровина Кости, которая на городском конкурсе историко-краеведческих работ заняла почетное второе место в номинации «Герои — земляки».
  4. костяНа этом же конкурсе работа Бухаревой Ани стала призером в номинации «Юность, опаленная войной!». Аня написала проект, в котором рассказала историю своей прабабушки, ее подвиг в годы ВОВ.
  5. Наше поколение может узнать о войне только из рассказов очевидцев и их потомков, или изучая литературные произведения и исторические очерки.

Так мы посетили Муниципальный Молодежный Театр. Со слезами на глазах мы смотрели спектакль «Да, это, девушки война!», историю любви, дружбы и предательства.

  1. пож выст 028Невозможно выразить словами всю ту боль и потрясение, которые мы испытали во время беседы «Война от второго лица», которую провела с нами сотрудник детской библиотеки Людмила Станиславовна. Она рассказала о страшной трагической судьбе своих близких, которые одни из первый встретили войну на пороге Брестской крепости.
  2. Изучая военные события, мы не могли не обратить внимание на то, что пожарная охрана сыграла огромную роль в деле Победы. Героизму пожарных, и пожарным – героям Советского Союза была посвящена исследовательская работа Чечета Анастасии, которая заняла 1 место на городском конкурсе по пожарной безопасности «»
  3. Мы не могли обойти стороной и героизм пожарных – тагильчан. Посетив пожарно-техническую выставку, и митинг4познакомившись с книгой Юрия Согрина «Пожары и пожарные Тагила», мы создали фотоочерк «Урал – кузница Победы», где рассказали о нелегкой судьбе пожарных в годы ВОВ. Как сказано о них в музее «Они были родом войск, который принес огромную помощь Красной Армии.»
  4. Участие в митинге, который был организован Челябинским отрядом ФСБ, позволило нам продемонстрировать активную гражданскую позицию и почтить память павших в годы Великой Отечественной войны.

Вот уже 70 лет наш народ празднует праздник Победы 9 мая, вспоминая тех, кто защитил нашу страну, тех, кто не пожалел своей жизни для блага всего народа. И наш отряд ДЮП посвящает свои дела тем, кто подарил нам мир и свободу.

 
брест3
митинг5
настя класс
экск экск2 экск3 экск5

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.