Классный час ко Дню Победы

Классный час ко Дню Победы
«Поклонимся  великим тем годам….»

       Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.      В нашей гимназии прошли классные часы «Поклонимся  великим тем годам….».

     Мы ученики МАОУ гимназии№18 сегодня учимся в здании, где  в военные 1940-е был расположен эвагоспиталь№2551. Испытания не заставили себя долго ждать. Всего лишь год отучились школьники восемнадцатой в новом красивом здании на Газетной улице, с сорокового по сорок первый. Начать 1941-42 учебный год в своей родной школе уже не пришлось. С первых дней войны с фашистскими захватчиками Нижний Тагил превратился в важнейший тыловой центр помощи фронту. Здесь была развёрнута настоящая кузница оружия, которое тагильчане производили из своего металла, отлитого из добытой здесь же руды.
       

Мы учащиеся 8 «А» и 8 «Г» классов  пригласили на наш классный час Гусак Вадима Алексеевича, заместителя исполнительного директора по реконструкции полигона   « Старатель», ныне – пенсионера. Вадим Алексеевич рассказал нам о Полигоне «Старатель» «Нижнетагильский институт испытания металлов», (НТИИМ)  о его роли в укреплении обороны нашей страны: военных самолётах, об испытаниях различных снарядов, о проведении Международной  выставки  военной техники.

Так сложилось, что Урал уже триста лет поставляет большую часть боеприпасов российской артиллерии, ведь здешние места всегда были «опорным краем державы» во всех великих и малых сражениях. И хотя «легких» времён за всю историю России вроде бы и не было, но двадцатый век оказался особенным. Угроза нападения нависла чёрной тучей над страной. Вслед за Первой мировой войной стали ожидать ещё более грозную. И к ней, конечно, готовились. Сталин тогда говорил: «Артиллерия – бог войны». И действовал по этому утверждению. За десяток лет, предшествовавших Второй мировой войне, были созданы многие новейшие образцы артиллерийского вооружения и боеприпасов к нему, а производство мин, бомб исчислялось десятками миллионов штук ежегодно. И всё это требовалось испытать.

      Тогда и был создан Уральский артиллерийский полигон в городе Нижний Тагил. Его строительство началось за городской окраиной, в лесу, в основном, силами «спецпереселенцев», ведь это было в 1937 году. За два года построили позиции для артиллерийских орудий, баллистическую лабораторию, гильзовую мастерскую и склады. Дата сдачи полигона в эксплуатацию – 01. 10. 1939 года. С тех пор он не прекращал свою работу ни на один день. Произведено более шести миллионов выстрелов!

      1941 год. Начало войны с Германией. Для работников полигона эти годы прошли в круглосуточном напряжённом труде. В первые дни войны были утрачены два миллиона тонн боеприпасов. Резко возрастает производство снарядов, бомб, и всё это надо было испытать. В первые годы войны перестали действовать три полигона из шести, их эвакуировали на восток. В Нижнем Тагиле оказались 300 работников подмосковного Софринского полигона.

     В тот самый день, 15 октября 1941 года, когда из Софрино отправился первый эшелон, в Нижнем Тагиле издаётся приказ: «произвести уплотнение посёлка из расчёта не более 3 кв. метров жилплощади на одного члена семьи». В посёлке почти из каждой форточки выглядывала труба печки-времянки, а дрова заготавливали сами работники полигона.

     За годы войны на полигоне испытали и выдали путёвку в жизнь 111 новым «изделиям». Среди них — творения знаменитых конструкторов Ф. Ф. Петрова, И. И. Иванова, В. Г. Грабина. Это о пушке ЗИС–3 Грабина впоследствии главный конструктор немецкой фирмы «Круп» напишет: «Можно без всяких преувеличений утверждать, что это одна из самых гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии». Александр Иванович Черкасов, ветеран, наводчик орудий с 1939 года писал: «Вся наша артиллерия перед моими глазами прошла. Всё лучше и мощнее становились пушки. А когда при испытаниях новой 100- миллиметровой пушки в 1944 году снаряд из неё «прошил» корпус танка, полковник – военный представитель сказал: «Всё, не ползать больше «тиграм» и «пантерам» по нашим окопам».

     В Нижнем Тагиле опробовали и передали в войска 28425 партий снарядов, для чего произвели 470500 выстрелов. Именно из нашего города ушли на фронт реактивные снаряды к «катюшам», которые нанесли немцам сокрушительный удар при окружении армии Паулюса под Сталинградом. Кроме того, на полигоне сумели наладить сборку некоторых боеприпасов и выпустили их более 1,1 миллиона.

     1945 год, год окончания Великой Отечественной войны. Но для полигона спокойная жизнь не наступила. «Холодная война» держала в напряжении всю оборонную промышленность, в том числе и работников полигона. Руководители США уже в 1948 году были готовы сбросить атомные бомбы на 20 советских городов (Нижний Тагил был в их числе). Вот от какой судьбы спасла Россию наша «оборонка».

         Приближается очередная годовщина Победы 9 мая. Каждый год на праздник Великой победы мы крепим георгиевские ленты, в память воинов, проявить к ним уважение и показать, что их подвиг не забыт.                       

      Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. Мы наследники Великой Победы поздравляем  и говорим «СПАСИБО!»                       

Спасибо за Победу вам,
За мир и за покой,
За то, что небо светлое
Над нашей головой.

Спасибо вам за мужество,
За подвиги, труды,
За то, что все вы сделали,
Чтоб не было войны.

Спасибо вам, мы помним,
Мы вас благодарим,
С Победой вас, родные!
Мы мир наш сохраним.

Учащиеся 7 «В» класса, классный руководитель Каратаева А.М.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.