Ленинградский день Победы…

      Ленинградский день Победы…

21 февраля, в канун праздника – Дня Защитника Отечества, в   гимназии №18 прошло городское мероприятие, посвященное вручению памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады»  участникам городского общества жителей блокадного Ленинграда.

Помимо главных героев нашего праздника, в зале присутствовали представители Администрации города, гимназисты 4-х классов, педагоги, родители.

        Мы живем с вами в удивительной стране, с неповторимой историей, золотыми буквами в которую вписан подвиг Ленинграда, его жителей и защитников.

27 января 2019 года вся страна праздновала 75 годовщину полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады. Ленинградцы называют его  – Ленинградским Днем Победы!

Открыла праздничное мероприятие  Сорокина Варвара с песней «Мы из России, нас миллионы».

Поздравления в адрес людей, переживших блокаду в детском возрасте, прозвучали от заместителя главы города Нижний Тагил по социальным вопросам Сурова Валерия Георгиевича.

Со словами приветствия обратилась заместитель начальника управления социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району Кононова Ольга Николаевна.

Заместитель главы города по социальным вопросам Суров Валерий Георгиевич и заместитель начальника управления социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району Кононова Ольга Николаевна вручили 17 ленинградцам памятные знаки, цветы и подарки.

Концертная программа открылась прологом о блокадном городе с чтецами, хором мальчиков с песней «Ленинградские мальчишки»  и пронзительным танцем Памяти в исполнении одиннадцатиклассницы Урвачевой  Анастасии.

В концерте прозвучала песня  «Гляжу в озера синие» в исполнении Дарьи Орликовой под живой аккомпанемент родителей Ильи Борисовича и Елены Евгеньевны и песня «Едины мы» в            исполнении группы «Эврика». Веселый танец «Лапаточки» исполнили участники хореографического ансамбля «Карусель» 3А класса.

Так сложилось, что с городской общественной организацией «Жителей блокадного Ленинграда» мы связаны на протяжении многих лет. А положил начало этой дружбе председатель общества Думачев Владимир Иванович, сотрудник нашей гимназии. В память о Владимире Ивановиче мы с огромным трепетом и любовью продолжаем это дело и по сей день. На празднике  вспоминали Владимира Ивановича и показали  фрагмент фильма с его участием.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду, о умерших после неё.  Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

Под стук ленинградского метронома была объявлена  минута молчания.

Гимназисты 5В класса сделали своими руками для наших гостей памятные открытки, учащиеся 4-х классов приготовили цветы. Гимназисты вручили их бывшим ленинградцам, а ныне тагильчанам с большой благодарностью и признательностью.

Закончился праздник песней «Вперед, Россия!», которую в едином порыве исполнил хор мальчиков «Поющие сердца» и все учащиеся 4-х классов, сидящие в зале с российскими флагами в руках.

Самой большой наградой для ребят были просветленные лица и слезы радости участников городской общественной организации «Жителей блокадного Ленинграда».

После окончания праздника были сделаны фотографии наших уважаемых гостей вместе с гимназистами. 

А самый главный итог —  это Память о тех скорбных событиях из уст очевидцев, которых с каждым годом,  к сожалению, становится все меньше и меньше. 

        И пусть не померкнет эта Память в наших сердцах никогда.

Художественный руководитель гимназии                                                 Панкратова Елена

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.