Мастер – класс «Славянский оберег Крупеничка».

С древних времён тряпичная кукла – мотанка использовалась славянами в качестве оберега. Подобные талисманы были спутниками человека в течение всего жизненного пути. Тряпичные красавицы, изготовленные своими руками, присутствовали в каждом доме.
22 июня с воспитанниками гимназии был проведен мастер – класс «Славянский оберег Крупеничка», педагог дополнительного образования ГДДЮТ Колесникова Евгения Владимировна.
На занятии воспитанники познакомились со значением народной куклы, познакомились с историей создания куклы, а также с принципами ее изготовления.
Не одно столетие оберег Крупеничка, сделанный из кусочков ткани, использовался русскими людьми как оберег. Этот талисман олицетворял жену домового, хранительницу, кормилицу, которая способна улучшить достаток в доме. Магический помощник носил несколько имен – Крупеничка, Гречишница, Горошина.

У многих славян был обычай – после сбора урожая шить из холста мешочки, засыпать в них зерно и с помощью ниток придавать ткани форму тела. В семьях бедняков брали овес, рожь, высушенный горох. Богачи – пшеницу, гречу или Куклу-оберег по имени Зерновушка всегда делали толстенькой, стараясь в сшитый мешочек положить как можно больше. Причем использовали только семена и злаки, пригодные для будущего посева. Ведь считалось, что главное назначение Зерновушки – обеспечить хороший урожай на будущий год, значит сохранить достаток семьи. Придумывали Горошине разные наряды, чтобы удивить ее. Считалось, что Горошина как любая женщина, любит красивую одежду. Изготавливали ее из самых ярких лоскутков, причем у каждого цвета было свое значение.
Располагали куклу на самом видном месте в доме. По облику талисмана можно было определить достаток семьи. Иногда подобные обереги изготавливали в мужском обличии и называли Богачами. Кроме того, Крупенички были обрядовым предметом во время весеннего посева. Первыми в землю бросали зерно из мешочка куклы.
Изготавливали нарядные обережные куклы и в качестве презента. Их дарили: на новоселье, чтобы в новом жилище на праздники и в будние дни стол ломился от кушаний, на свадьбу, с пожеланиями материального благополучия молодым, если какой-то член семьи уезжал в другой населенный пункт, тогда амулет хранил его от неприятностей.
Мастер – класс проходил в веселой дружеской атмосфере. Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценный опыт позитивных достижений: «Я – старался, делал и у меня получилось!».

                                                                                                    Центр воспитательной работы.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.