«Методологические основы конструирования программы воспитания в ОО»

Сегодня государство уделяет большое внимание вопросам воспитания. Разработана и апробирована Примерная программа воспитания для ОО. С 01.09.2020 планируется ее внедрение в широкую практику. МАОУ гимназии №18 является муниципальным ресурсным центром по методическому сопровождению организации воспитательной работы в образовательных учреждениях г. Нижний Тагил. 19 февраля 2020 г. в гимназии состоялся методический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Методологические основы конструирования программы воспитания в ОО», в котором приняли участие 53 представителя ОО.

Работу ресурсного центра в 2020 г. открыли Геннадий Александрович Коряков, директор МАНОУ «Нижнетагильский дом учителя» и Игорь Евгеньевич Юрлов, директор МАОУ гимназия №18. Модераторами семинара выступили заместитель директора по НМР, к.п.н. Светлана Геннадьевна Желтова, заместители директора по ВР Марина Александровна Панкова и Лилия Викторовна Пугина. В работе ресурсного центра приняла участие Ирина Николаевна Голендухина, главный специалист по вопросам воспитательной работы, профилактике асоциального поведения детей и вопросам подростков управления образования Администрации города Нижний Тагил.

На семинаре были рассмотрены вопросы конструирования программ воспитания, диагностики готовности к введению инноваций классных руководителей, определено проблемное поле в работе с педагогами, освещены вопросы командообразования и построения кейса воспитательной работы. В ходе семинара заместитель директора по воспитательной работе Л.В.Пугина представила элементы тренинга в работе с педагогами.  Заместитель директора по воспитательной работе М.А.Панкова  организовала обсуждение проекта положения об организации образовательной выставки педагогических идей «Мы — наследники Великой Победы!» и актуализировала внимание собравшихся на плане работы ресурсного центра на год. В завершении встречи, всем собравшимся был представлен видеоролик по мотивам педагогической притчи Ш.А.Амонашвили «Крылья», подготовленный Т.Ф.Кособоковой, учителем информатики гимназии.

Материалы семинара размещены: http://гимназия18.рф/attestaciya          

Большое спасибо, всем за активное участие в работе семинара!

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.