Наши юные музейщики впереди!

В преддверие февральских знаменательных дат – Дня памяти героев-афганцев и вывода войск из Афгана и Дня защитника Отечества – состоялся городской этап областного конкурса активистов школьных музеев. Учащиеся – знатоки музейного дела состязались в двух традиционных номинациях – «Юный экскурсовод» и «Поиск».
В первый день конкурса своё мастерство демонстрировали юные экскурсоводы. Команда гимназии № 18 с составе учащихся 6 в класса – Вязниковой Марианны, Кокшаровой Алёны, Крашенинниковой Анны, Солонковой Олеси и Порошиной Анны – заняла почётное третье место в городе. Девочки представили экскурсию на тему: «Предметы быта и изделия традиционных ремёсел первой половины 20 века населения Нижнего Тагила – в коллекциях музея гимназии № 18», посвящённую изучению истории нашего родного города. А Олеся Солонкова и Анна Порошина были отмечены как лучшие экскурсоводы конкурса.
Второй день был посвящён представлению поисковых проектов. В этой номинации честь гимназии защищали дебютанты – учащиеся 3 в класса: Зевайкина Виктория, Ивченкова Алина, Малмыгина Мария. Несмотря на то, что третьеклассники только начали заниматься музейным делом, их представление поискового проекта оказалось лучшим на конкурсе. Первое место получил и сам проект на тему: «События и судьбы 20-го столетия, запечатлённые в чёрно-белых фотографиях и ожившие в рассказах гимназистов 21 века» и его защита.
Одним словом, пользу и удовольствие получили все.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.