«Оруженосцы Командора» — среди нас!

«Оруженосцы Командора» — среди нас!

     «Оруженосцы командора» — региональный конкурс, который проводился Институтом развития образования Свердловской области совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области впервые и был приурочен годовщине памяти уральского писателя Владислава Петровича Крапивина. Цель конкурса не только привлечение внимания к бессмертному творчеству Крапивина, но и выявление, поддержка и развитие литературных способностей и талантов у детей и молодежи.

     В конкурсе приняли участие 549 школьников и педагогов из 63 муниципальных образований Свердловской области. По итогам мероприятия экспертным жюри было определено 26 победителей и более 50 призеров.  Среди них две наши гимназистки. Ученица 11 Б класса Табатчикова Елизавета посвятила памяти В.П.Крапивина свой рассказ «Желтые жизни» и заняла второе место в номинации «Под ветрами нам плыть…». А Дарья Прохорова, ученица 8 В класса, на рассказ «Семь фунтов брамсельного ветра» написала проникновенный отзыв «Брамсельный ветер надежды», который стал в номинации «Та сторона, где ветер…» вторым в области.

     Пятнадцатого декабря в Екатеринбурге состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса. С поздравительным словом выступили Светлана Тренихина, ректор ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», Ольга Котлярова, заместитель директора департамента Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Лариса Крапивина, кандидат педагогических наук, руководитель отряда «Каравелла». Награждение сопровождалось интересными роликами к каждой номинации. Лариса Крапивина представила кинофильм «Тень каравеллы», снятый по ее сценарию и под ее началом с участием воспитанников отряда «Каравелла».

     Все победители, призеры и их руководители получили дипломы, сертификаты, сувениры и, конечно же, книги Владислава Крапивина. «Удивительно, но мне досталась та самая, единственная, книга, которую я ещё не успела прочесть, запоем глотая произведения любимого писателя. Да, каждого героя «крапивинских вселенных» я люблю без памяти… Оттого для меня стало честью посвятить Владиславу Петровичу Крапивину свой рассказ, впитавший в себя весь свет и доброту его книг, ставший ещё одной маленькой дверью в необъятный мир красоты и творчества,» — делится своими впечатлениями Табатчикова Елизавета и вспоминает любимую строчку:

«Человек рождается, чтобы радоваться жизни. Смотри, какое чистое небо, какая весна, смотри, сколько на земле интересного…»

     Региональный конкурс памяти Владислава Крапивина «Оруженосцы Командора», впервые проведенный осенью 2021 года, в перспективе может стать Всероссийским. Так что каждый из учащихся может насладиться творчеством уральского писателя и принять участие уже во Всероссийском конкурсе в следующем году.

 На фото — призеры, приехавшие на награждение, с заместителем директора департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольгой Котляровой, руководителем Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Ларисой Крапивиной и ректором ИРО Светланой Тренихиной.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.