Печатне на Руси — быть…

26 января в актовом зале гимназии царило оживление. Пытливые глаза, добрые улыбки, приподнятое настроение – все это отражалось на лицах гимназистов, собравшихся на открытие 8 Фестиваля наук гимназии №18 имени М.В.Ломоносова.

Гимназисты, педагоги наставники собрались все вместе на праздник интеллекта, творчества и знаний. Ведущие праздника  и заместитель директора по учебной работе И.И. Цыганенко под звон фанфар торжественно открыли Фестиваль.

В этом году фестиваль был посвящен двум замечательным датам:

  • 1155 лет исполнится в этом году открытию славянской письменности просветителями славян – Кириллом и Мефодием;
  • 455 лет назад была открыта первая типография на Руси первопечатником Иваном Федоровым и его помощником Петром Мстиславцем.

Историки, их играли старшеклассники Милена Кузнецова, 10А класс и Артем Коновалов, ученик гуманитарного 11Б класса, рассказали о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия. Рассказ историков сопровождался интересными слайдами.

Создание славянской азбуки имело и имеет до сих пор огромное значение для развития славянской письменности, славянских народов, славянской культуры.В 1991 году первый президент России Б.Н. Ельцин учредил 24 мая праздник славянской письменности и культуры, который широко празднуется, и по сей день.

А в 1563году, спустя 700 лет после создания славянского алфавита, в  Москве по указу Ивана Грозного была создана первая типография, и связано это событие было с именем русского первопечатника Ивана Федорова.

То, что мы привыкли понимать под словом – КНИГА, прошло долгий исторический путь: свитки, деревянные и глиняные таблички, кодексы – все это формы и различные виды воплощения рукописных книг.Но затем появилось и книгопечатанье.

Историческая зарисовка диалога Ивана Федорова и девушки Настасьи раскрыла зрителям необходимость книгопечатания, а также имена знаменитых печатников Иоганна Гутенберга  и Альд Маници. Яркий  диалог участников сцены  в исполнении Алексея Кабанова, выпускника гимназии 2017 года, и учащейся 8Г класса Лугиной Елизаветы, привлекли всеобщее внимание зрителей.

Затем историки поведали биографию первопечатника Ивана Федорова, которую  следует рассматривать в контексте той эпохи, в которой он жил.

16-е столетие – период правления сурового Ивана Грозного. Россия существенно отстает от Европы, книги по старинке переписываются в монастырях силами монахов.А на западе уже много лет в ходу печатные станки, которые сделали кропотливую работу по созданию книг более быстрой.Иван Грозный, не желая отставать от Европы, повелел развивать книгопечатное дело.

       И вновь театральная зарисовка оживила исторические персонажи Ивана Грозного и Ивана Федорова, показав их диалог по поводу печатного дела и открытию на Руси типографии.

         «Не хуже, а может  быть и лучше наши книги  будут тех книг, что на латыни печатаны.  – Говорит царю Иван Федоров. — Великий государь! (с поклоном) Коли благословишь  нас на печатное дело, то сотнями  будем книги печатать…»

«Не токмо ратной силой, но и книгой печатной царство свое упрочу. Книга возвестить должна, что Москва – есть третий Рим. – Отвечает ему государь, в исполнении учащегося 11А класса Марка Кокорина —  На том и порешим – печатне быть!»

         В открывшейся типографии Иван Федоров печатает первую на Руси книгу «Апостол», затем выходят книги «Часовник»,  «Учительское евангелие», второй выпуск «Апостола» и первый в России печатный учебник «Азбука».

         Вся жизнь Ивана Федорова  этого замечательного человека, владевшего многими ремеслами, была посвящена просвещению на Руси.

Закончилось торжественное открытие 8-го Фестиваля наук, ведущие пожелали гимназистам удачи в научных начинаниях и упорства в достижении цели,  и юные исследователи7-11 классов разошлись по своим аудиториям для защиты подготовленных проектов.

Благодарим педагогов – научных руководителей, наставников и гимназистов, за кропотливый труд по созданию проектов.

И кто знает, возможно, среди нынешних участников сегодняшнего праздника знаний  сидели и будущие светила наук, чьи гениальные идеи станут основополагающими  и фундаментальными!

Художественный руководитель гимназии
Е.А. Панкратова

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.