«По мановению судьбы…»

IMG_3018
«По мановению судьбы» в гости к учащимся и посетителям гимназии 18 в этот раз, 27.04.15 года, приехала уральская поэтесса Любовь Новак.
Легкий май туманом наступает,
обещая яблоневый цвет,
и тревоги утра улетают
через мостик в призрачный букет;

на охапки воздуха лесного
разделился свет на высоте
голосом гусиным,
и так много
свежести
IMG_2956в проснувшемся листе, –
этими строками стихотворения Новак в исполнении учителя русского языка и литературы Ольги Владимировны Ахметовой началась встреча. И не случайно. Ведь очередная гостиная проходит в преддверии мая, в ожидании «свежести проснувшегося листа» и «яблоневого цвета»! А природа, как сообщила детям сама гостья, – главный источник её вдохновения:
Красота с горы скатилась,
Да – в открытое окно!
Мне и этого хватило
На словесное руно.
IMG_3055Любовь Новак живет в окружении красот уральской природы, в селе Покровское. В гимназии гостью встретили традиционно радушно для литературных гостиных. В аудитории удалось установить задушевный диалог. На таких встречах всегда можно услышать чтение произведений приглашенных авторов. Эта литературная гостиная не стала исключением. Было видно, что дети подготовились к мероприятию и сформулировали вопросы. Наиболее запомнившиеся: «К какому поэтическому течению Вы относите своё творчество: к авангардистам или традиционалистам?» (Тимиргалеев Илья, 7 «А» класс) или вопрос про образ русской печи в поэзии (Боровков Елисей, 6 «В» класс).
Любови Новак вручили подарки: букет цветов и портрет IMG_2979поэтессы, подготовленный одним из учеников гимназии Никитой Гуниным.
Также гостью ждал приятный сюрприз – выступление ансамбля «Рябинушка», который исполнил песни на стихи Л.Р.Новак: «И приходит зима…», «Через окоём», «Покровский вальс» и другие.
Подобные встречи (и не только в обьявленный Президентом Год литературы, но и уже на протяжении 10 лет) – хороший способ познакомить детей с творчеством современных авторов, а для поэтов – это потрясающая возможность показать себя новой аудитории. Мероприятие было отлично подготовлено, в зале собралось много учеников и гостей гимназии. Любовь Новак выпустила в свет 15 поэтических сборников, поэтому совсем не удивительно, что ее творчеством заинтересовалось молодое поколение гимназистов!
Павел Елизарьев,
постоянный участник гостиных,
ученик 11 «А» класса.

Эта запись была опубликована в Литературные гостиные, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.