«Поезд, соединяющий века» По следам исторических событий. Уральской железной дороге – 140 лет

Под таким романтическим названием «Поезд, соединяющий века» состоялась в гимназии целая серия интеллектуальных игр, посвящённых немаловажной для Уральского края дате – 140-летию Уральской горнозаводской железной дороги.  Организатором  интеллектуальных краеведческих игр, как и прежде, стала Марина Александровна Панкова.

Что и говорить, Уральский край по праву называют родиной железных дорог России.  Еще в 1834 г. тагильскими крепостными  Е. А. и М. Е. Черепановыми был изобретен и построен «пароходный делижанец» и чугунная дорога для него. Это изобретение, без сомнения, послужило импульсом для железнодорожного строительства страны, хотя по первой в России железной дороге из Петербурга в Царское Село прошёл всё-таки английский паровоз. Конечно, Уральская железная дорога появилась много лет позже, но она стала первой железнодорожной магистралью, построенной исключительно русскими инженерами и строителями на местности с горным рельефом. И это создавало немалые трудности в процессе строительства.

Состязаться в знании «железнодорожной» страницы истории нашего края в актовом зале гимназии собрались краеведы-любители среднего звена. Как и положено по теме, или в соответствии с темой игра превратилась в путешествие и, естественно, по станциям. Ребята побывали  и  на станции «Исторической», и  на станции «Технической», и, конечно же, на станции «Тагил железнодорожный».  На станции «Исторической»  пришлось школярам вспоминать и даты, и имена, и географические названия, особенно городов Урала, и даже имена писателей, имеющих то или иное отношение к железной дороге.  А на станции «Технической» и вовсе почувствовать себя будто в профессиональной среде железнодорожников   —  нужно было разъяснить десятки «железнодорожных» терминов.

С особенным интересом команды отвечали на вопросы, касающиеся Нижнего Тагила. А сколько нового для себя открыли болельщики, пришедшие поддержать команды своих классов. В результате упорной борьбы среди шестых классов победила команда интеллектуалов 6 Б, второе место достали ребята из 6 А, а третье место разделили между собой учащиеся 6 В и 6 Г классов. В такой же захватывающей борьбе среди команд 7-х классов первыми стали интеллектуалы 7 А, вторыми – знатоки 7 Б, третье и четвёртое места достались соответственно 7 В и 7 Г классам.  Но удовольствие получили все. От захватывающего азарта, оттого, что собрались вместе после уроков.  И с большим удовольствием директор школы и главный член жюри Игорь Евгеньевич Юрлов вручил ребятам дипломы знатоков и маленькие подарки.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.