Твое успешное будущее

13 января 2017 года в гимназии состоялась встреча старшеклассников с выпускником 2012 года Александром Шатуновым, магистрантом ФИВТ МФТИ. Уютный конференц-зал гимназии едва вместил всех желающих узнать секрет успешного будущего, которым хотел поделиться Александр. После двухчасового общения разочарованных не было. Ученики гимназии поделились своими впечатлениями.

Стаканчикова Юлия, 10б класс

«Наверное, каждый хоть раз задумывался над тем, что же значит успех и как его достичь… Этот вопрос и стал темой встречи гимназистов с выпускником гимназии, студентом МФТИ Александром Шатуновым, прошедшей 13 января в стенах нашей школы. Среди учеников это мероприятие называли по-разному: семинар, тренинг, урок. На деле же оно оказалось теплой, дружеской встречей, на которой Александр поделился с учащимися своим опытом, советами, впечатлениями от университетской жизни и учебе.

Особое значение Александр уделил понятиям «успех», «личный результат» и тем важным составляющим, которые помогают их достичь. Он поделился с учащимися своим мнением о способах достижения успеха. Так, по его мнению, для того, чтобы стать успешным не только профессионально, но и по жизни необходимы всего несколько вещей: внутренняя дисциплина, активные действия, интеллект и особое отношение к тому, чем ты занимаешься.

Александр с улыбкой признался, что самым сложным является соблюдение дисциплины и совершение действий, которые приведут к успеху. Под дисциплиной, прежде всего, подразумевается внутренний стержень человека, который помогает ему в процессе обучения, работы. Дисциплина помогает человеку не сходить с выбранного пути, подстегивая его к труду над собой, к самосовершенствованию. С дисциплиной тесно связан и интеллект, который становится только глубже и глубже в процессе работы над собой. Александр подчеркнул важность этого элемента. Он призвал обратить на учебу большое внимание, ведь успехи в учебном процессе станут первым шагом на пути к успеху.

Встреча с Александром дала учащимся мотивацию для самосовершенствования, придала им уверенности и веры в себя. На своем личном примере Александр показал, что успеха способен достичь каждый. Нужно лишь только знать свою цель и упрямо идти к ней. Этот путь будет нелегок, необходимо трудиться и действовать, но в конце этого пути всенепременно каждого из нас ждет успех.

Литвинова Елизавета, 10б класс

Побывав на семинаре гимназии 18, на котором выпускник гимназии рассказывал, как стать успешной личностью, я осталась в полном восторге! Будучи любительницей подобных тем, я захотела узнать ответ от студента пятого курса МФТИ на вопрос: «Что значит быть успешным?». Четкие и понятные размышления, ведущие к очевидным выводам, неожиданные и интересные факты и примеры, заставляющие углубиться в тему — всё это сделало обычный, на первый взгляд, семинар в миг, за который понимаешь и осознаешь всю суть и значение успеха — это вера в себя и в свои возможности, это непреодолимое желание идти в перёд, это преданность своей мечте и своим целям! Все это очень вдохновило меня и заставило переосмыслить мою жизнь, мои действия и моё отношение к учёбе! Я надеюсь, что такой прилив энергии и мотивации, который я получила на семинаре, останется у меня на долго!

Матвеева Екатерина, 10б класс

Формула успеха. Каждый человек во всем мире хочет найти счастье и узнать формулу успеха. Мы принимаем решения каждый день, каждый час и надеемся, что они будут верными и принесут успех. Но что такое успех? Можно ли его достигнуть? Существует ли та самая формула успеха?…

В нашей гимназии 13 января произошло удивительное событие, которое помогло ребятам и взрослым, присутствующим на нем, узнать ФОРМУЛУ УСПЕХА. Именно в этот день, в Старый Новый Год, выпускник гимназии №18 Александр Шатунов подарил всем ученикам настоящий подарок — рассказал формулу успеха. Александр учился в математическом классе и уже со школы очень полюбил формулы. Закончив гимназию 2012 году, он поступил в один из самых престижных университетов России — в МФТИ. Саша, учась в университете, в свободное время читал статьи самых умных и талантливых людей всех времен. Ему было интересно узнать, какими путями следует идти, чтобы достигнуть цели. Изучая различные статьи, он определил для себя ФОРМУЛУ УСПЕХА, которой с нами поделился.  

Итак, формула успеха : Успех= цель + действия. Что понимается под «целью» и «действиями»? Цель — это то желаемое, чего хочет достичь человек. Но человеку мало всего лишь желать, ему нужно ДЕЙСТВОВАТЬ! Каждому из нас нужно точно, до самых мельчайших подробностей, представлять свою цель, словно жить с ней. Нужно поставить перед собой вопрос » Что мне надо сделать, чтобы достичь цели?» и постараться ответить на него.

Конечно, у каждого из нас свои цели, которые достигаются разными путями, но их объединяет одно — упорство, которое нужно приметить, чтобы достичь желаемого. Ставя перед собой цель, мы должны прикладывать максимум усилий и не забывать, что «каждый из нас не хуже никого», именно так сказал Александр, выступая перед нами. Мы должны помнить, что гениями не рождаются, ими становятся, и только тогда, когда ДЕЙСТВУЮТ, идя к своей ЦЕЛИ!

Чиркова Арина, 9 а класс

Меня очень вдохновил Александр Шатунов. В его словах я услышала стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Мне кажется, все были впечатлены встречей – настолько искренне и в то же время ярко излагал свои мысли Александр. Сразу же захотелось еще больше учиться, больше читать научную литературу и открывать в себе что-то особенное, то, о чем раньше не предполагал.

Благодаря ему я поняла, что отношение к образованию, то, как мы его воспринимаем, — очень важно в нашей будущей жизни. Без него мы не сможем определить направление профессии, не будем знать, чем заняться в жизни. Без образования мы потеряем себя, свою культуру. Александр Шатунов – сильная личность, которая идет к успеху. Он подал нам очень хороший пример.

Материал подготовила И.И. Цыганенко, зам.директора по УР

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.