В гимназии №18 состоялся круглый стол «Образование. Религия. Культура»

IMG_220724 октября в МАОУ гимназия №18 прошел круглый стол-размышление «Образование. Религия. Культура». Круглый стол – первое мероприятие в этом учебном году, проводимое для педагогического сообщества города в рамках работы Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению организации воспитательной работы в образовательных учреждениях г. Нижний Тагил на базе МАОУ гимназия№18.

IMG_2170В работе круглого стола приняло участие боле сорока человека, педагоги из двадцати школ города слушали выступление Станислава Тимофеевича Погорелова, ведущего специалиста  Уральского региона в области теории и практики духовно-нравственного воспитания, профессора кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета. Главный акцент выступления был сделан на тех уникальных возможностях, которые имеет сегодня отечественное образование для приобщения детей и подростков к духовно-нравственным ценностям российской культуры. Профессор предостерег педагогов от напрасных усилий: если воспитание не основано на национальных духовных основаниях – «всуе труждается» учитель. Но в тоже время приобщение к базовым национальным ценностям – это системная работа, требующая усилий и неустанных забот всего педагогического коллектива. Также были показаны практические механизмы укоренения обучающихся на благодатной почве традиционных религий, русской литературы, искусства и классической музыки.

IMG_2159В числе приглашенных были иерей Алексий Бессонов, духовник НОУ Православная гимназия №11, иерей Максим Захаров, клирик храма святых апостолов  Петра и Павла п. Черноисточинск, учитель биологии МКОУ СОШ № 3 и лектор-просветитель К. А. Шестаков, которые также высказались по обсуждаемой проблеме. Педагогическое сообщество города и Муниципальный ресурсный центр на базе МАОУ гимназия №18 разработали резолюцию круглого стола, главная мысль которой заключается в объединении усилий единомышленников по созданию общегородской непрерывной системы духовно-нравственного воспитания.

IMG_2188В конце ноября педагоги соберутся вновь, чтобы обсудить особенности методики преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики» также в гимназии №18, которую сегодня можно считать флагманом городского образования в области духовно-нравственного становления детей и подростков, что во многом обеспечивается попечениями и трудами директора – Щербачевой Людмилы Александровны, к.п.н., руководителя дружного и слаженного коллектива.

Пожелаем успехов на трудной ниве воспитания всем педагогам города, а Муниципальному ресурсному центру на базе МАОУ гимназия №18 – дальнейших творческих успехов!

IMG_2218 IMG_2219 IMG_2221 IMG_2232

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.