Войной украденное детство…

IMG_3897Мне на веку запомнилось немало,
И только детства вспомнить не могу:
Его война, как стебелёк, сломала
Июньским днём за речкой на лугу.
Была земля и жесткой, и метельной.
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война.
Флор Васильев

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня победы над фашистской Германией. Какими вы были тогда, мальчишки и девчонки Нижнего Тагила военного времени, на хрупкие плечикоторых легла вся тяжесть невзгод, бедствий ииспытаний тех горестных лет?
IMG_3869Ученики 3Г класса Болоцкий Артемий и Машкова Екатерина заинтересовались историей жизни тагильских детей в годы Великой Отечественной войны и решили изучить архивы музеев предприятий города, послушать рассказы ветеранов о своём трудном военном детстве.
Вместе с родителями Артём и Катя посетили музеи Уралвагонзавода, Уралхимпласта, Нижнетагильский историко-краеведческий музей, поработали с архивами библиотек города.
Хоть и прошло 70 лет с той тяжкой поры, но чувство пережитого горя
у ветеранов не притупляется. Со слезами на глазах они рассказывали в ребятам как с началом войны им, тагильскимдетям, разом пришлось повзрослеть — работать на заводах и в поле наравне со взрослыми, ухаживать за ранеными, испытывать постоянный голод и самое страшное – получать похоронки на близких.
Вместе с одноклассниками Артемий и Катерина объехали городские памятники участникам Великой Отечественной, почтили память погибших…
Но тогда жерешили, что в Нижнем Тагиле должен быть монумент и юным тагильчанам – детям военного лихолетья. Ребята даже разработали свои проекты памятников и вынесли их на обсуждение.
История беспощадна. История и дана для того, чтобы помнить…Помнить тех, кто приближал Победу…

Слайд2 Слайд5 Слайд8 Слайд17 Слайд18

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.