Встреча с жителями блокадного Ленинграда

В канун замечательного праздника – Дня защитника Отечества гимназия по давней традиции принимала у себя в гостях общественную организацию «Жителей блокадного Ленинграда».

В конференц-зале состоялась встреча блокадников с учащимися гимназии. Ребята из 5А, 7В классов слушали рассказы гостей о тяжелой жизни в блокадном городе, о силе духа и стойкости жителей легендарного города от мала до велика. Тронули сердца детей и рассказы о «дороге жизни», которая проходила по льду Ладожского озера, единственная транспортная артерия, соединяющая Ленинград со всей страной. По этой дороге в блокадный город доставляли хлеб, эвакуировали детей.

Воспоминания детей войны- жителей блокадного Ленинграда…

Желвакова Надежда Николаевна, 86 лет

Как только началось лето 1941 года, нас с братом отправили в пионерский лагерь. В июне началась война. Мы написали маме письмо, что нас отправляют в детский дом на Урал. Что такое Урал и где он находится – мы не знали. Мама успела забрать нас и увезла на пароходе в город Кронштадт. Начали бомбить и нашу квартиру разбомбили. Город начали эвакуировать. В 1942 году мы прибыли в Волхов. Самое яркое воспоминание – нас угощали американским шоколадом. После Волхова нас отправили в Краснодар, но вскоре немец добрался и до Краснодара. Нас отправили в Ростов. Опять началась бомбежка, а там кругом поля. Мы сидим в поезде – никуда не скрыться: суждено жить – останемся живы.

Через Волгоград, уже в 1945 году нас привезли в Нижний Тагил. Сначала нас поселили в деревню Шайтанка. Вскоре мама устроилась на завод на Вагонке, жили в землянке. Потом дали квартиру. И я уже в 1946 году пошла работать на завод. Мне было 14 лет.

Леонов Юрий Анатольевич, 79 лет

Из Ленинграда меня вывезли в 3 года с дистрофией третьей степени. Я мог только сидеть и то, только когда обложен подушками. Только в 6 лет я сделал первый шаг. Рост у меня был такой, что я прошел под столом. Как только я должен пойти в школу, я снова заболел тяжёлой болезнью. Кода выздоровел, через год снова заболел скарлатиной. И только в 9 лет я наконец-то пошёл в 1 класс. Окончил индустриальный техникум, институт. Работал на УВЗ.

Маркелова Нина Андреевна, 72 года

В блокаде прожила год. А в августе нас с бабушкой эвакуировали в Нижний Тагил. Однажды наш поезд начали бомбить. Бабушка оставила меня в вагоне для взрослых. Вагон с детьми разбомбили. Так я осталась жива. Когда доехали до Свердловска бабушку обворовали и украли все документы. Но всё же мы добрались до Нижнего Тагила. Родственница бабушки не смогла нас приютить и меня отправили в дошкольный детский дом в посёлок Черноисточинск. А потом, когда мне исполнилось 7 лет, меня отправили в посёлок Уралец. Там я прожила 8 лет. После поступила в ремесленное училище. Затем в Машиностроительный техникум. Работала конструктором.

В январе 2018 года исполнилось 75 лет прорыву блокады Ленинграда. Председатель общества Моисеев Виктор Михайлович, вернувшийся из Санкт Петербурга с праздничных торжеств, показал ребятам фильм, приуроченный к юбилейной дате.

В14.30 в актовом зале гимназии состоялся концерт для жителей блокадного Ленинграда и для учащихся гимназии 3В(классный руководитель Гагарина Людмила Алексеевна) и 3Д классный руководитель Беляева Ольга Тимофеевна). Гимназисты начальной школы изготовили для ветеранов открытки «С Днем защитника Отечества», которые вручили со словами благодарности и со цветами нашим дорогим гостям.

Все номера праздничного концерта были посвящены России, нашему Отечеству, в котором мы родились, учимся и живем.
Мы гордимся историей нашей родины, ратными подвигами защитников Отечества во все времена. И свято чтим их память.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.