«Заглянувший в будущее» – гость гимназии №18

IMG_3824_2Год литературы начался в гимназии №18 встречей с писателем-фантастом Яном Разливинским. Не в первый раз гостем нашей школы стал автор фантастических рассказов и повестей. Ранее прошли встречи со Светланой Лавровой и Романом Злотниковым. Знакомством с новым другом мы, тагильчане, гордимся, так как это наш, тагильский автор, прославивший наш город в российской литературной и читательской среде.

Яков Васильевич (так по-настоящему зовут писателя) является членом Союза журналистов России, членом Союза российских писателей, автором Антологии фантастической литературы «Пять минут, полёт норм…», но в общении прост и приветлив. Никакого зазнайства! Он рассказал нам, почему и как стал писателем, как рождаются фантастические сюжеты, о своём первом опубликованном стихотворении (начинал как поэт), о своей малой Родине (родился на Алтае) и о многом другом. Шутил и смеялся вместе со всеми.

IMG_3825
Хозяйка и ведущая литературной гостиной, учитель литературы Ольга Владимировна Ахметова, провела два конкурса. Один из них – традиционный – конкурс на самый интересный вопрос, заданный гостю. В нём победили Анастасия Стерлягова, ученица 5 «А» класса, которая смутила Яна Разливинского великолепным знанием его рассказов, и Алексей Кабанов, учащийся 9 «Б» класса, спросивший о самом запомнившемся дне детства.

IMG_3858
Второй конкурс – викторина по фантастическим произведениям писателя. Здесь лидировали Дарья Норкина (5 «А» класс) и Лариса Ларионова (7 «А» класс). Он проводился на литературной гостиной впервые и вызвал живой интерес зала. «Лес рук» поднимался каждый раз, когда звучал очередной вопрос. Некоторые (в том числе и я) поднимали руку заранее, про запас, не дождавшись окончания фразы… И опускали с окончанием вопроса… Конечно, я ведь прочитал всего два рассказа Разливинского: «Старьёвщик» и «Мусор». Другие – больше. Но уж очень хотелось победить! Особенно Алине Шипковой, которая уже является победительницей конкурса на лучший фантастический рассказ и участницей Всероссийской научно-практической конференции «Детская книга: мир фантастики», проходившей в НТГСПА 15 мая 2014 года. Наверное, поэтому у неё взяли интервью корреспонденты тагильского городского телевидения.

IMG_3867

Кроме Алины, из рук Якова Васильевича получили призы-книги Максим Мараков (11 «А» класс) и Мария Карпова (9 «А» класс).
Я, к сожалению, в этот раз не выиграл ничего, но зато мне выпала честь подарить гостю в память о нашей встрече книгу о гимназии №18, цветы и конфеты. А ученик 11 «А» класса Никита Гунин преподнёс в дар Якову Васильевичу портрет писателя-фантаста, который нарисовал вместе с мамой.

IMG_3892

Встреча закончилась пожеланиями здоровья и счастливых предсказаний, ведь все писатели немного пророки, а уж фантасты тем более! Закончила Ольга Владимировна строками:

Фантастика сбывается!
И что было написано,
Когда-нибудь случается –
А кажется сюрпризами…

IMG_3899
Приятных сюрпризов вам в новый год, Год литературы! До новых встреч!
Илья Тимиргалеев,
постоянный участник
литературных гостиных,
ученик 7 «А» класса.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.