1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Эпидситуация в Свердловской области. Что такое ВИЧ и ВИЧ-инфекция? Что такое СПИД? Как нельзя инфицироваться ВИЧ? Эти и другие вопросы были рассмотрены на занятиях специалиста Врачебно-физкультурного диспансера Бельковой Е.И. со  старшеклассникам гимназии. Информацию по первичной профилактике ВИЧ-инфекции получили гимназисты и на уроках ОБЖ. Кроме того, в библиотеке гимназии была организована выставка «Знать, чтобы жить», где гимназисты также могли получить необходимую информацию.

Эпидситуация в Свердловской области. Свердловская область относится к регионам с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Зарегистрировано более 77 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией; показатель пораженности — 1,6%. Наибольшее кумулятивное число случаев ВИЧ-инфекции отмечается в Североуральске, Полевском, Кировграде, Первоуральске, Верхнем Тагиле, Среднеуральске, Сухом Логу, Арамиле, Туринске, Сысерти. Несмотря на напряженную эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в 2018 году заболеваемость снижена на 13%.

Что такое ВИЧ и ВИЧ-инфекция? ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека. Он передается только от человека к человеку. Как и все другие вирусы, ВИЧ не может существовать самостоятельно. Для своего размножения ему необходима человеческая клетка – хозяин. ВИЧ не может находиться вне организма человека. Он очень нестоек во внешней среде. Быстро разрушается при нагревании до температуры свыше 57 градусов и почти мгновенно при кипячении. ВИЧ — инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом после того, как он попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении определенного времени (обычно нескольких лет) организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период инфицированный человек чувствует себя (и выглядит) вполне здоровым, и часто даже не догадывается о своей проблеме.

Что такое СПИД?
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
СИНДРОМ – ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.
ПРИОБРЕТЕННОГО  — не врожденного, а переданного от человека человеку, в том числе, от матери – ребенку.
ИММУННОГО – относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных бактерий.
ДЕФИЦИТА – отсутствие ответа со стороны иммунной системы на наличие болезнетворных микробов.
СПИД – это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.
Присутствие  вируса в организме держит иммунитет в постоянном напряжении.

Как нельзя инфицироваться ВИЧ?

– при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;
– при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;
– при занятиях спортом, в т.ч. при занятии контактными видами спорта (борьба, бокс), совместном пользовании тренажерами;
– при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;
– через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;
– через укусы насекомых, животных;
– при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.

Подробную информацию предоставляет Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД http://livehiv.ru/vse-o-vich.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.