МАОУ гимназия №18 является федеральной инновационной площадкой НОУ ДПО Института системно-деятельностной педагогики (НОУ ДПО ИСДП). На базе гимназии работают 6 творческих лабораторий Института, в которых педагоги повышают свою квалификацию и совершенствуют мастерство. По инициативе НОУ ДПО ИСДП были организованы Всероссийские методические фестивали «Открываем двери школы: «Мир деятельности». Педагоги и обучающиеся приняли активное участие в мероприятиях фестиваля, организованных на базе гимназии.

11 марта 2019 года в образовательной организации прошло методическое совещание: «Надпредметный курс «Мир деятельности»: от идеи до реализации», на котором была представлена теоретическая основа курса, структура, рассмотрены особенности его реализации в начальной и основной школе.

12 марта участники творческой лаборатории «Мир деятельности» Марина Николаевна Дронова, Лариса Ниловна Моисеенкова, Наталья Николаевна Петрова «открыли двери своих классов» для гостей. Они представили занятия по темам: «Ключи к новым знаниям», «Зачем ученику домашнее задание?», «Личностные качества ученика. Честность». На всех уроках использовался УМК, разработанный НОУ ДПО ИСДП для 1-4 классах.

В основной школе педагоги Елена Леонидовна Олькова и Надежда Викторовна Устюжанина, опираясь на содержательные линии курса, разработали авторские занятия по темам: «Ребята, давайте жить дружно!» и «Защита персональных данных».

Все участники фестиваля, и дети и педагоги, отметили, что курс помогает учиться, строить отношения в коллективе, выявлять трудности и преодолевать их, позволяет достигать современного результата образования, эффективно решать многие школьные проблемы, применяя технологию деятельностного метода.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.