VII Городской форум

8 апреля 2021 года на базе МАОУ гимназии№18 совместно с Управлением образования Администрации города Нижний Тагил и Отделом  религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии состоялся VII Городской форум

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ. ЦЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ ВРЕМЕНИ»

В период современных социальных, экономических и глобальных вызовов времени становится важным отношение отдельного человека к окружающей действительности и формирование его образа мира.Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав детей, их духовная пища, нравственный рост самосознания, безусловно, являются основной задачей современности, в решении которой должно быть заинтересовано все мировое сообщество.

           Именно поэтому в современной системе образовании усиливается акцент на духовно-нравственное воспитание молодежи. Не случайно приоритетной задачей Российской Федерации согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и Примерной программы воспитания является формирование подрастающего поколения, обладающего знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. 

    Однако сегодня недостаточно только декларировать патриотизм, доброжелательность и сочувствие. Нужно на практике демонстрировать эти качества, помогать ближним, ответственно выполнять свою работу, показывать пример умения интересоваться миром вокруг, а не самим собой. И в этом огромная роль принадлежит семье и учителям, как проводникам нравственных ценностей.

На форуме был представлен опыт работы МАОУ гимназии №18 по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Присутствовало 79 заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей города и региона. С приветственным словом выступили Иерей Андрей  Брагин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии, настоятель храма Воскресения Христова, директор МАОУ гимназии №18 Юрлов Игорь Евгеньевич.

           Каким должен быть современный учитель?  Какими качествами должен обладать современный педагог? Об этом рассказала в своем докладе «Современный педагог как духовно-нравственный ориентир для детей и молодёжи», Огоновская Изабелла Станиславовна, советник министра образования Свердловской области, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, доцент СУНЦ УрФУ, кандидат ист. наук.

     О формирование событийной среды МАОУ гимназии№18 сообщили в своем докладе«Событийная технология в воспитательной системе»

МАОУ гимназии №18Панкова М.А., Пугина Л.В., заместители директора по ВР

     Опыт работы на тему «Событийная среда гимназии как средство гражданско-патриотического становления личности обучающегося» представила художественный руководитель гимназии, педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Дебют» и театра моды «Кураж»
Доклад на тему «Милосердие-закон жизни» и практическое занятие по программе курса внеурочной деятельности «Этика» показала Соловьёва С.Р., учитель русского языка и литературы, классный руководитель

         С темой доклада «Жизнь — это экзамен на любовь» (опыт работы творческой мастерской   детской анимации «Гармония»)продемонстрировала Товстокорая Е.В., учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования. Форум завершила Васильева Е.В., педагог-психолог с докладом «Воспитание сегодня. Кто они лидеры общественных изменений?», практика сопровождения детских проектов.

       Участники форума отметили: актуальность, системность и возможность тиражирования представленного опыта МАОУ гимназии№18, профессионализм слаженной педагогической и управленческой команды.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.