АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ

АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов.

Афганское руководство в 1979 году обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать помощь в защите завоеваний апрельской революции и ввести в страну советские войска. Советские войска оказались втянутыми в гражданскую войну между афганскими войсками и моджахедами.

В 5А и 5Б классах прошёл классный час–митинг памяти выпускника средней школы № 18 Швецова Сергея Валентиновича (02.03.63-12.01.83), выполнившего свой интернациональный долг на территории республики Афганистан и награждённого орденом «Красная Звезда» посмертно. 

Узнали пятиклассники о школьных годах Сергея, его увлечении морем, о мечте стать профессиональным военным моряком. Сергей занимался стрелковым и парашютным спортом, много читал, коллекционировал монеты и значки, любил ходить в походы и фотографировать…

21 тагильчанин погиб в Афганистане, 13 из них награждены Орденом Красной Звезды. Память о каждом свято хранится в Нижнетагильском Музее памяти воинов – тагильчан, погибших в локальных войнах планеты.

         Горячие точки, локальные войны,

         Вы отняли жизни молоденьких воинов,

         Далекие земли, далеких конфликтов,

         Кровью тагильских мальчишек политы,

         Российской истории скорбные строчки,

         Локальные войны, горячие точки.

Как бы ни оценивали историки и политики афганскую войну, из нее не выбросить правды. Те, кто воевал в Афганистане, с честью выполнили свой воинский, солдатский долг, защищая интересы Родины, безопасность ее границ. Своим мужеством и героизмом они приумножили славные традиции отцов и дедов, ветеранов Великой Отечественной войны. 

 

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.