В гимназии №18 состоялся окружной экспертно-аналитический семинар

IMG_027612 декабря в гимназии прошел Окружной экспертно-аналитический семинар «Результативность ценностно-ориентированной модели внеурочной деятельности». Семинар был подготовлен в рамках работы Муниципального ресурсного центра гимназии по воспитательной работе совместно с НТФ ИРО и МБУ ИМЦ г. Нижний Тагил. Все участники семинара отметили сложность и актуальность поднимаемой проблемы. А их было немало: 83 представителя руководства и педагогической общественности из Горнозаводского и Северного округов!

IMG_0279Педагогическому коллективу гимназии удалось подойти к поднимаемой проблеме сразу с четырех аспектов. Теоретико-управленческий аспект раскрывала в своем выступлении Алла Петровна Завгородняя, методист кафедры педагогики и психологии НТФ ИРО. Методический – Марина Валерьевна Уманская, методист ресурсного центра гимназии. Практический аспект, самый сложный и трудоемкий, удалось осветить Нине Григорьевне Коренистовой, зам. директора по УВР гимназии в сотрудничестве с педагогом-психологом Еленой Викторовной Васильевой и педагогом дополнительного образования Еленой Валерьевной Товстокорой. Рефлексивный аспект семинара был раскрыт в сообщении Татьяны Сергеевны Кирилловой, методиста по воспитательной работе МБУ ИМЦ г. Нижний Тагил.

IMG_0259По традиции семинар был открыт приветственным словом Людмилы Александровны Щербачевой, директора гимназии, которая вместе со свечами зажгла и интерес к семинару. Действительно, было чему удивляться: актовый зал гимназии превратился в выставку результативности внеурочной деятельности гимназии. Педагогов на столах ждали выпечка и горячий чай. Атмосфера, царившая в зале, была одновременно радушной и рабочей. Педагоги аплодировали и выступлению Полины Ботвинник с проектом «Святыни Уральской земли», написанного под руководством Елены Ивановны Комлевой, учителя начальных классов, и представленным на семинаре технологиям и алгоритмам оценки результатов внеурочной IMG_0347деятельности. В заключение семинара выступил Александр Архипович Сиялов, доцент кафедры НТФ ИРО, который отметил с воодушевлением и высокую научную подготовку, и методически грамотно раскрытое содержание темы семинара, и отличную организацию проведенного мероприятия. Свои теплые отзывы о семинаре оставили руководству гимназии и представители кафедр НТФ ИРО – Сергей Эрвинович Потоскуев и Наталья Анатольевна Сеногноева. Кульминацией проведенного мероприятия стал «Профессиональный комплимент» участников семинара, адресованный хозяевам.

Профессиональный комплимент

IMG_0295
Замечательному коллективу
От души хочу сказать,
Что живете вы счастливо,
Все дела идут на пять!
Хозяева встретили нас радушно,
Угостили чаем вкусным,
Выставку опыта нам предложили,
Модель своей работы в ней осветили!
Свечи добра всем нам светили,
В них мы поддержку  себе находили!

IMG_0315Алла Петровна дала введение
В тему дня, создав настроение,
Модели разные предлагались,

Принципы их в конспектах остались.
Ребенок – главная наша забота,
Вокруг него и должна идти работа.

Марина Валерьевна к результату вела
И про алгоритм разговор повела:
Каждый шаг – этап с задачей
Он не легкий –  не иначе.
IMG_0302Семь шагов нам показала, взяли для себя немало.

Нина Григорьевна показала результата алгоритм:
Это жизни гимназии ритм!

Каждый пример – был убедительным
Модули все удивительны!
На концепцию они выходят,
Каждый педагог в деле
Новое место находит.
Помощь учителю – дело важное
Оно практическое, а не бумажное.

IMG_0311А как Полина удивила!
Она на науку выходила,
Анкетирование провела
Святые места Урала нашла,

Все в интерактиве представляла:
Знаний показано было немало.
Сколько удачи, сколько побед!
Счастья Полине на много лет!

Нам этот опыт не измерить:
Любить, надеяться и верить!
IMG_0322Елена Викторовна смогла нас убедить
Что без проектов нам не жить.
Алгоритм был дан отличный:
Для педагогов он привычный.
И снова пошаговый опыт успешности дела,
Учитель действует творчески, смело.

Вы любите все, что у вас получается,
Пусть удачи никогда не кончаются!

Дополнительное образование – это сказки,
В которых есть всегда подсказки.
IMG_0262Дети жизни учатся,
С Еленой Валерьевной все у них получится.
Так мультфильм рождается:
Ребенок жизни улыбается.
Детские руки, не зная скуки,
Творят чудеса…
И фильмы эти – сердца краса!

 Комплимент подарили руководители методических служб Горнозаводского и Северного округов при НТФ ИРО во главе с  Людмилой Владимировной Казаковой, начальником методического отдела ресурсного центра Кушвинского управления образования, председателя Координационного совета.

IMG_0268Все участники семинара получили сертификаты и методический буклет по теме семинара, а также диски с детскими мультфильмами от мультстудии гимназии под руководством Елены Валерьевны Товстокорой.

Особую благодарность за помощь в подготовке и проведении семинара хотелось бы выразить воспитательной службе гимназии: заместителям директора по ВР Лилии Викторовне Яковлевой, Марине Александровне Панковой, Наталье Борисовне Виноградовой, заместителю по правовому воспитанию Наталье Александровне Евтеховой, педагогу-организатору Елене Афанасьевне Панкратовой.

Администрация гимназии сердечно благодарит организаторов и участников семинара и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в нелегком деле воспитания детей и подростков!

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.