Акция «Единый день профилактики»

В период с 18 по 22 октября 2022 года на территории Свердловской области проводилась акция «Единый день профилактики». Данная акция проводилась в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности.

В рамках Акции с учащимися МАОУ гимназии №18 были проведены беседы и  лекции с участием сотрудников правоохранительных органов.

С учащимися вторых и четвертых классов побеседовала инспектор ОПДН ЛО МВД России на ст. Н. Тагил майор полиции Чирьева Е.В. на тему «Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта». Елена Викторовна рассказала о том, какие опасности могут поджидать на железной дороге и почему очень важно детям не находиться на объектах железнодорожного транспорта без сопровождения родителей (законных представителей), напомнила учащимся о правилах безопасности на железной дороге и попросила учеников неукоснительно их соблюдать. А для закрепления – выдала памятки, которые можно вклеить в дневник.

Для учащихся 5-6 классов провела беседу Пигина А.А. – дознаватель ОП №16 МУ МВД России «Нижнетагильское». Анастасия Александровна рассказала учащимся об основах личной безопасности – от поведения в повседневных ситуациях до  действий в экстремальных условиях. Учащиеся задавали очень много вопросов — и на все вопросы получили квалифицированные ответы. Напомнила о действии Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 10.06.2011 № 1156, по которому после 22.00 несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), а также об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Помощник прокурора юрист 3 класса Гречухин Е.П. ознакомил учащихся 8-10 кл. с требованиями законодательства Российской Федерации в области экстремизма и терроризма, разъяснил учащимся административную и уголовную ответственность за преступления и правонарушения экстремистского и террористического характера, в т.ч. с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Патриотической составляющей лекции была информация о сотрудниках прокуратуры Ленинского района города Нижнего Тагила, отличившихся в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Не забыл Евгений Павлович и о профориентации – познакомил с условиями поступления в юридические ВУЗы.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.