«Дети, дорога, безопасность»

    27 января в актовом зале гимназии  прошла встреча «Дети, дорога, безопасность», посвященная празднику Дню  изобретения автомобиля, который  отмечается  29 января и Дню огнетушителя — 7 февраля.

  Историю создания автомобиля ребятам рассказала Машлакова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования по профилактике дорожно- транспортного травматизма ГДДЮТ. В зале присутствовали обучающиеся 7А,7Б и 7В классов, а 6-7 классы заранее написали письма водителю с обращением о соблюдении правил дорожного движения  на дороге.

     Сотрудники Госавтоинспекции и МЧС рассказали ученикам 7-8-х классов о правилах пожарной безопасности и напомнили, как нужно вести себя на дороге. Начальник отдела пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» Ксения Парамонова рассказала, что за последнее время в Нижнем Тагиле произошло около 20 ДТП с участием детей. Чаще всего школьники перебегают дорогу в неположенном месте и попадают под колеса автомобилей. Ксения Евгеньевна также отметила, что ГИБДД крайне не рекомендует подросткам ездить на переднем сидении автомобиля, несмотря на то, что по правилам перевозить ребенка спереди можно с 12 лет. Однако статистика показывает: в момент ДТП пассажиры на переднем сидении чаще других получают травмы, так как водитель рефлекторно пытается спасти собственную жизнь.

      Инспектор пожарного надзора Дмитрий Репин привел гимназистам неутешительную статистику пожаров: за 2022 год их произошло более 700. Есть несколько погибших и пострадавших, в том числе и дети. Дмитрий Алексеевич обратил внимание, что с момента звонка в пожарную часть до начала тушения возгорания проходит не более 10 минут. Однако зачастую плотно заставленные автомобилями дворы увеличивают время проезда пожарной машины. А это может стоить чьей-то жизни. Ребята пообещали передать информацию родителям и тщательно проследить за тем, как паркуются их мамы и папы.

     По итогам встречи отряд ЮИД «Сигнал», руководитель Четина В.В. и отряд ДЮП «Огнетушитель», руководитель Кустова Е.Л.  вместе с инспекторами ГИБДД и МЧС вышли на улицы города и провели провели акцию «Безопасная дорога», для водителей были подготовленны вопросы на знание правил дорожного движения и пожарной безопасности. Автолюбители, правильно ответившие на все вопросы, получили в подарок огнетушитель. А всем участникам школьники раздали «письма водителю», в которых попросили быть внимательнее на дорогах.


МАОУ гимназия №18
ТАГИЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ

Эта запись была опубликована в Новости, ЮИД. Bookmark the permalink.

Comments are closed.