Дети России – 2021 г.

Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2021 г.»

С 5 по 14 апреля 2021 г. в образовательных организациях города Нижний Тагил в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021»были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных веществ, формирование правового сознания и законопослушного поведения.

В рамках межведомственного взаимодействия для учащихся 10-х классов заведующей отделением профилактики Врачебно-физкультурного диспансера Смирновой Е.И. были проведены уроки здоровья по теме «Профилактика табакокурения», на которых были также развеяны мифы о безвредности использования электронных систем.

Учащимся 9-х классов участковый уполномоченный ОП №16 МУ МВД России «Нижнетагильское» лейтенант полиции Пономарев А.А. рассказал об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за употребление, хранение и распространение ПАВ.

А учащимся начальных классов о правилах безопасного поведения на железной дороге напомнила инспектор ОПДН ЛО МВД России на ст. Н.Тагил майор полиции Алексеева Е.А.

Классные руководители 1-8 классов провели для учащихся классные часы «Будь здоров!», активно  используя российскую образовательную платформу «Учи.ру». На классных часах учащиеся вспомнили основы здорового образа жизни, обсудили, как правильно и сбалансированно питаться, какие есть у человека здоровые и вредные привычки, в чем заключается забота о здоровье. В ходе классного часа ребята смотрели видеоролики, участвовали в викторине, решали задачи о здоровье, а в конце занятия получили чек-лист «Полезные привычки».

Среди учащихся 6-х классов был проведен «Турнир знатоков здорового образа жизни», в ходе которого учащиеся показали свои знания в различных вопросах, связанных со здоровьесбережением, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, узнали про лекарственных животных, про связь спорта и здоровья. Победителем стал 6В класс (кл.рук. Ронжина А.И.), учащиеся которого набрали наибольшее количество баллов по результатам турнира.

В рамках операции «Дети России» не только учащиеся, но и их родители были охвачены профилактическими мероприятиями. Родители получили советы и рекомендации, как не допустить употребления ребенком ПАВ, как научить ребенка говорить «нет», и как помочь ребенку, к кому обратиться,если факт употребления подтвердился.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.