Диалог поколений и писателей с читателями

Диалог поколений и писателей с читателями

Диалог может быть открытый, а  может быть  и без слов, когда он происходит в душе. Но он всё равно состоится, если предмет его вызывает споры, да и просто мысли, то есть не оставляет безразличным. А когда семиклассник выпускает свою собственноручно написанную книгу, равнодушным не оставляет даже уже сам этот факт. Далеко не каждому удаётся преодолеть даже собственную инертность и лень, чтобы засесть за сочинительство. А вот нашему семикласснику Антону Сачкову это удалось. И это событие стало темой для разговора в очередной литературной гостиной, которая состоялась в гимназии на исходе апреля.

Кстати, по мнению учителя литературы Е.В. Киоссе, Антон часто писал нестандартные и по форме, и по содержанию сочинения. В нём давно живёт  тяга к творчеству. А если внутри ещё бродит дух авантюризма не в худшем смысле этого слова и дух протеста против всяких ограничений? Вместе взятое, это не может не вылиться во что-либо. В данном примере это вылилось в собственную книжку. И это хорошо.

По мнению педагога В.К. Киоссе, произведение подростка, написанное в стиле то ли «фэнтази», то ли пародии на «фэнтази», могло бы быть интересней в сюжетном и в художественном плане, но в нём есть протест против насилия и ограничений, в нём есть пародия на властолюбцев, оно написано на языке сегодняшнего дня.

Другой, очень известный тагильский поэт и журналист, присутствующий в нашей Литературной гостиной, Василий Андреевич Овсепьян отозвался о повести юного автора сдержанно, но вполне лояльно.  Как бы напутствуя на тернистый путь творчества и в то же самое время мудро советуя  больше читать классическую и качественную современную литературу. У Василия Андреевича была и другая цель – презентация юбилейного альманаха «Ступени», выпущенного к 30-летию одноимённой студии.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.