«Дом Окуджавы»

Во вторник, 25 апреля, учащиеся 11 «Б» класса посетили культурный центр «Дом Окуджавы». Для ребят провели экскурсию, во время которой они узнали не только о писателе, но и много нового о родном городе и его истории. Узнали, как возникли и развивались некоторые районы Нижнего Тагила, какие партийные деятели этому способствовали. Одиннадцатиклассники смогли увидеть фотографии из личного архива семьи Булата Окуджавы. Ребятам было рассказано о детстве Булата, многочисленных родственниках и необычных прозвищах поэта. 

Обновлённый и уютный интерьер, предметы быта из прошлого — всё это способствовало погружению в атмосферу прошлого века. История СССР и его политика также была интересна учащимся гуманитарного класса. Ребятам поведали историю репрессированного отца Окуджавы, рассказали о судьбе матери поэта.

Также была представлена выставка фотографий Нижнего Тагила прошлого века, на которых были запечатлены ещё пустые улицы, которые на момент съемки были в процессе застройки. Жители нашего города поделились личными фотографиями, сделанными в те времена. Ребята долго разглядывали знакомые им лица современников Окуджавы, различные книги и документы. Учащимся была предоставлена замечательная возможность — послушать пластинки с красивой советской музыкой.

Многие из ребят заинтересовались культурными мероприятиями, которые проводятся в «Доме Окуджавы». В недавно отремонтированном здании есть сцена для выступлений и места для зрителя. Надеемся, в ближайшее время кто-то из ребят станет участником одного из вечеров в доме-музее! 

 Софья Афонасьева,
учащаяся 11 «Б» класса

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.