Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет.

     День Победы — праздник   значимый для каждого жителя нашей страны! Люди, жившие в страшные годы войны, внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков.
    В преддверии главного праздника нашей страны, ученики 1 В класса посетили мемориальный комплекс трудовой и боевой славы Дзержинского района нашего города.

Ребята прикоснулись к плитам памяти, хранящим воспоминания нескольких поколений горожан. Мощь 25-метрового вертикального обелиска, пламя Вечного огня, слезы на стене Памяти, где высечены имена погибших в годы войны жителей района, пятиконечная звезда — памятник воинам-интернационалистам и гордость Аллеи Славы с фамилиями заслуженных работников в различных отраслях промышленности, образовательной и культурной деятельности.

 В торжественной обстановке ребята прочитали стихи, возложили цветы и минутой молчания почтили память солдат погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

В рамках экскурсионной программы побывали в Музее бронетанковой техники при «Уралвагонзаводе». Узнали, что в годы Великой Отечественной войны на базе «Уралвагонзавода» был создан Уральский танковый завод № 183 имени Коминтерна. Производство было перестроено на выпуск военной продукции. Практически каждый третий танк, принявший участие в боевых действиях, сошел с конвейера Уральского танкового завода. Всего за годы войны на площадях УТЗ было собрано 25 тысяч боевых машин. С танка Т-34 фактически началась отечественная конструкторская школа танкостроения, которая развилась и окрепла в стенах «Уралвагонзавода».

Огонь, броня, манёвр воплощены в самом массовом танке современности Т-72, составляющем основу сухопутных войск многих стран мира.

  Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет.
Дорогие ветераны и труженики тыла, от всей души поздравляем вас
С Днем Победы! Ваш героизм навсегда останется в наших сердцах!

Классный руководитель 1В класса Оксана Владимировна Зинатулина

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.