II городской образовательный форум прошел в гимназии №18

IMG_8918Городской образовательный форум «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» уже во второй раз собрал педагогов города и региона в гимназии. Форум организован в соработничестве с Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии с посвящением князю Владимиру, что повлияло на выбор тематики секционных заседаний.

По традиции форум открыла Л. А. Щербачева, к.п.н., директор гимназии. В своем вступительном слове Людмила Александровна отметила необходимость серьезных усилий любого образовательного учреждения в деле духовно-нравственного IMG_8896становления, тем более, что сегодня как никогда подрываются основы семейного воспитания.

Затем вступительное слово произнес И. Е. Юрлов, начальник Управления образования Администрации г. Нижний Тагил, в котором подчеркнул разницу между принципом светскости в образовании и атеистическим подходом к образовательному процессу. Именно принцип светскости позволяет нам сегодня обсуждать проблемы духовно-нравственного воспитания в активном диалоге с духовенством Нижнетагильской епархии.

IMG_8974В рамках форума прошло также награждение победителей областного тура олимпиады по Основам православной культуры. А. И. Брагин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, поблагодарил педагогов за подготовку обучающихся, особо отметив вклад Е. В. Монаховой, учителя высшей категории гимназии №18.

Участники форума работали в секциях «Князь Владимир: воспитательные традиции и ценности отечественного просвещения», «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС: содержание и технологии» и на круглом столе «Проблемы преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности».

По итогам работы форумы приняты резолюции и будет выпущен сборник тезисов.
IMG_8963IMG_8917

IMG_8982

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.