Итоги НПК «Социализация обучающихся в условиях гуманитарного образования современной школы»

28 апреля 2017 г. Нижнетагильским филиалом ГАОУ ДПО СО ИРО и МАОУ гимназией №18 была проведена окружная научно-практическая конференция «Социализация обучающихся в условиях гуманитарного образования современной школы: опыт и инновации», которая собрала более 60 участников – представителей образовательных организаций Горнозаводского управленческого округа.
Основной целью конференции стало обеспечение условий для представления педагогического опыта по вопросам воспитания и социализации; распространения положительного опыта социализации учащихся в информационной среде.
В рамках пленарного заседания проблема социализации обучающихся была освещена с различных ракурсов: Щербачева Людмила Александровна, канд.пед.наук, директор МАОУ гимназии №18 представила гуманистический подход к социализации детей и учащихся, иерей Андрей Брагин, руководитель Отдела религиозного образования Нижнетагильской епархии рассматривая социализацию в контексте культурологического аспекта, рассказал о том, как важно сегодня правильно интерпретировать образы и символы традиционной культуры, трактовке которых в системе образования сегодня уделяется недостаточное внимание. Актуальные проблемы информационной социализации были подняты в выступлении Потоскуева Сергея Эрвиновича, кан.физ-мат.наук, доцента кафедры физико-математического образования НТФ ИРО.
Вторая часть конференции была представлена тремя мастер-классами, в рамках которых в интерактивной форме представлялись различные формы и приемы социализации учащихся как в урочной, так и внеурочной деятельности:
На мастер-классе «Опыт диалога с прошлым: социализация учащихся средствами музейной педагогики» Киоссе Валентина Константиновна, руководитель школьного музея МАОУ гимназии №1 и Акимова Анжелика Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №18, показали, какие формы и приемы работы на программе внеурочной деятельности для учащихся 3-х классов «Юные музееведы» позволяют активно вовлекать учащихся и их родителей в совместное изучение истории своей семьи через предметы быта, фотографии; как навыки и знания, приобретенные в рамках таких занятий, в дальнейшем проявляются и развиваются в урочной деятельности.
Багрова Вера Борисовна и Максимова Елена Борисовна, учителя начальных классов МАОУ гимназии №18 на мастер-классе «Социализация младших школьников» предложили участникам конференции активно включиться в практическую работу, в которой продемонстрировали приемы адаптации учащихся первых классов и их родителей к новой среде, формы дальнейшей социализации учащихся в начальной школе.
Ценностные контексты социализации в современной школе были рассмотрены в рамках мастер-класса Уманской Марины Валерьевны, канд.пед.наук, заместителя директора Православной гимназии №11 г. Н. Тагил, доцента кафедры управления в образовании НТФ ИРО. Марина Валерьевна не только представила опыт проведения ценностной гостиной для подростков «Одиночество», но и подготовила для участников мастер-класса методические материалы, которые в дальнейшем помогут педагогам использовать такие приемы социализации со своими учащимися.
Завершилась конференция работой дискуссионных площадок, на которых участники не только представили свой педагогический опыт, но и активно включались в обсуждение проблем социализации современных учащихся, размышляли о будущих ориентирах в воспитании детей, их личностном становлении.
По итогам работы конференции будет издан электронный сборник материалов окружной НПК «Социализация обучающихся в условиях гуманитарного образования современной школы: опыт и инновации», представленных участниками как в очной, так и в заочной форме.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.