Литературная гостиная

Литературная гостиная

Кого и почему боится Бука?
Как правильно «болеть»?
Отчего сны возвращаются и сбываются?
Как «дружат» нейрончики?

На эти и многие другие вопросы отвечают удивительно увлекательные и веселые книги замечательной детской писательницы Ольги Колпаковой.
28 февраля 2022 года эти веселые книжки (вместе с их «жителями» — героями произведений — и ,конечно, автором) приехали в гости в Нижний Тагил, на традиционную Литературную гостиную гимназии 18.

Очень занятой человек, журналист, писатель, автор более 90 книг для детей и подростков, член Союза писателей России, Председатель Содружества детских писателей, Лауреат множества различных премий в области литературы, работающий сейчас над серией познавательных историй про потенциал человеческого мозга и памяти, Ольга Валерьевна нашла возможность встретиться с юными тагильскими читателями, потому что считает, что «дети — это главное в жизни, это сама жизнь, а она должна радовать и смеяться»!

И действительно, книги Ольги Колпаковой учат читателя «быть предельно живым» (словами И. А. Бунина), беспредельно счастливым, радостно созидающим и гармонично свободным, честным и сострадающим.
Не назидательно, а весело, с шутками и прибаутками, повествуют со своих страниц… мальчишкам — о мире мужских профессий прошлого, девочкам — об истории моды, взрослым — о необходимости оставаться детьми.
И вот распахиваются от удивления глаза пятиклассника по фамилии Бондарь, узнавшего, что предки его были мастерами по изготовлению бочек, а первыми хирургами становились парикмахеры, которых называли цирюльниками.
А красавица Варвара узнает, что раньше, чтобы быть признанной фавориткой при дворе, нужно было сбрить волосы, чтобы парик в виде корабля с парусами крепко держался на голове, и спать сидя, чтобы прическа из собственных волос не испортилась.

Три разных встречи за один день!
И все по-своему запоминающиеся и интересные. 4 В, 5 Г и 6 В говорят
СПАСИБО дорогой гостье!

А особенно рада встрече Данилова Александра, ученица 6 В класса, которая выиграла в конкурсе лучшего читателя и получила в подарок из рук автора книгу с автографом. Саша тоже пишет свою книгу. Так пожелаем ей удачи! И пусть книга ее жизни получается счастливой и доброй, как и тексты Ольги Колпаковой!

Эта запись была опубликована в Литературные гостиные, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.