Литературная гостиная

«По единому слову мы жизнь собираем …»

        И снова мы видим пламя творчества и вдохновения, что дарит традиционная свеча литературной гостиной, согревая в эту зимнюю пору всех гостей теплом поэзии и прозы, звучащих в стенах гимназии №18.
        Очередное мероприятие, познакомившее учеников с творчеством приглашенного поэта и писателя из города Санкт-Петербург, автора учебников русского языка, риторики и психолингвистики, Алексея Ивановича Дунева, состоялось 5 декабря.     

        Субботнюю встречу в актовом зале можно назвать своеобразной беседой между одиннадцатиклассниками и человеком, чей профессиональный путь интересен особенно, ведь, будучи педагогом русского языка и литературы в РГПУ им А. И. Герцена и кандидатом филологических наук, он является также писателем и поэтом, произведения которого издаются отдельными оформленными сборниками.

         В этот раз литературная гостиная была особенной, отличалась камерностью: слушателями стали исключительно учащиеся 11Б гуманитарного класса. Новые условия, в каких было проведено мероприятие, не смогли помешать знакомству с гостем и его творчеством, рождению новых чувств и эмоций через услышанные впервые, но оставляющие в душе «след» строки произведений гостя. А также измененный формат встречи не стал преградой для создания той неповторимой и драгоценной  атмосферы уюта, что всегда царит в нашей  гостиной.

          Первым произведением, что было прочитано Алексеем Дуневым, стали его стихи, обращённые в благодарность учителям, матери, Санкт-Петербургу и Нижнему Тагилу. Как отметил автор, для него поэзия является диалогом, что устанавливает он лично, говоря рифмами, искреннее и не скупясь на эмоции. Собеседниками поэта, которым посвящались лирические произведения, чаще всего становились дорогие его сердцу люди, сыгравшие значительную роль в его прошлом и остающиеся ценными для него и по сей день.

         Алексей Иванович Дунев, являясь филологом и лингвистом, преподавая русский язык, особое внимание уделяет теме  родной речи. Каждый из нас на протяжении жизни составляет одно целое с русскими словами, буквами, ведь они неотъемлемая часть нашего повседневного общения и творчества. О том, как тесно связана наша жизненная дорога с родным языком и литературой, говорится в стихотворении «Словарь», которое было прочитано автором:

По единому слову
Мы жизнь собираем,
Биографию,
Словно словарь, составляем.
От смешного «агу» и детской прилипчивой клички
Мы себя создаем из тех слов,
Что бросаем спеша по привычке.

        По мнению героя нашей встречи, проза требует больше работы над собой для  окончательного результата, нежели чем стихи, которые подобны фотоаппарату: они способны запечатлеть волнующие душу поэта мысли на бумагу и увековечить их в рифмованных строках.

        На этой гостиной старшеклассникам посчастливилось услышать один из рассказов Алексея Дунева из уст самого автора. Незабываемое впечатление! Открытый финал, динамичность сюжета, созданный писателем образ подростков – причины оживленной реакции учеников на прочитанное для них произведение и их заинтересованности в творчестве гостя. Это послужило дальнейшему совместному активному диалогу автора и одиннадцатиклассников, чьи вопросы затрагивали различные темы, касающиеся не только взгляда писателя и поэта на свою деятельность, его источника вдохновения и целей творчества, но и требующие совета от Алексея Дунева как профессионала в этом деле.

        Литературная гостиная, что открыла свои двери в декабрьскую субботу, подарила учащимся возможность познакомиться с Алексеем Дуневым, личностью с отрытой душой, богатой опытом и знаниями, и его произведениями, не оставляющими никого равнодушным и согревающими своей искренностью, которой щедро делится автор с читателями.

Ефимова Анастасия,
ученица 11 Б класса,
собкор литературной гостиной.

Эта запись была опубликована в Литературные гостиные. Bookmark the permalink.

Comments are closed.