Мы живем на Урале

Урал! Завет веков и вместе – предвестье будущих времён
 И в наши души, точно песня, могучим басом входит он.
 Урал! Опорный край державы, её добытчик и кузнец,
 Ровесник древней нашей славы, и славы нынешней творец!

Несомненно, фраза «Урал — опорный край державы» — самая краткая и точная характеристика нашего региона. Это выражение помещено на герб Свердловской области не случайно. Во время Великой Отечественной войны заводы Урала стали опорой в производстве военной техники для фронта. Но это касается не только танков, пушек и ракет, а в первую очередь людей (детей, женщин, стариков), которые своим трудом в тяжелейших условиях создавали щит для Родины.

14 октября учащиеся 7 “а” класса Никулина Дарья и Сыромятникова Арина представляли нашу гимназию на старте городской краеведческой игре, который проходил на базе МБОУ СОШ № 71. В гимназии делегаты 5-8 классов приняли участие в торжественной линейке, посвященной старту городской краеведческой игры “Мы живем на Урале”. Краеведческая игра «Мы живем на Урале» проходит в городе с 2006 года, и в 2022-2023 уч. году она пройдет в 17 раз. Каждый год юные краеведы приобщаются к народной культуре, традициям и истории своей страны, региона и города. В ходе игры юные исследователи совершают путешествие по станциям игры, выполняя определенные краеведческие задания, принимая участие в конкурсах, выставках, акциях и состязаниях интеллектуального и военно-патриотического характера.

Тема игры первого полугодия «Люблю свой город с именем Тагил». Обучающиеся школ, лицеев и гимназий продолжают изучать тему, посвященную юбилейной дате 300-летию Нижнего Тагила и присвоению ему звания «Город трудовой доблести».

Во втором полугодии юные краеведы смогут познакомиться с историей своего образовательного учреждения, узнать подробнее о традициях гимназии и о тех, кто посвятил свою жизнь работе с детьми — педагогах и наставниках. Тема игры во втором полугодии — «Надежный оплот тагильского образования», посвященная Году педагога и наставника.

2023 год станет значимым и для нашей Свердловской области. 2023 год объявлен в регионе годом Уральского добровольческого танкового корпуса. В 2023 году Уральский добровольческий танковый корпус отметит свою 80-ую годовщину, но мероприятия, приуроченные к этой дате, начинаются в гимназии уже с октября 2022 года. Так, гимназисты 5 “д”, 8 “а” классов и участники Центра Детских Инициатив гимназии № 18 посетили мобильную экскурсию в рамках просветительского проекта Марии Вячеславовны Панишевой “Классный час “У станка — как на фронте. Подростки-труженики Уральского танкового завода № 183”. В ходе экскурсии ребята узнали о настоящих подвигах совсем юных работников УТЗ № 183 Тани Бревновой — бригадира гвардейской фронтовой бригады, Нади Хайдуковой, которые превышали нормы в 10 раз, жертвуя своим здоровьем и силами. Рассказ о рационализаторах, которые трудились на УТЗ № 183, поразил до глубины души. Ведь их поступки, их героические подвиги и идеи по рационализации труда показывают небезразличие простых людей в сложное для всей страны время. Так, фрезеровщик Дмитрий Филиппович Босый в феврале 1942 года создал приспособление, при помощи которого за восемь часов работы выполнил норму на тысячу четыреста восемьдесят процентов, а впоследствии стал еще более перевыполнять план. С трудового рекорда Дмитрия Филипповича началось движение “тысячников” не только на УТЗ № 183, но в целом по стране.

Гимназисты 5 “а” класса Бушуев Антон, Волкова Мария, Книтель Наталья, Шевченко Глеб, Трегуб Владислав и Старцев Георгий под руководством Комаровой Натальи Владимировны приняли участие в городском историко-краеведческом квесте “На том же самом месте” и заняли почетное 3 место! Мы гордимся нашей командой! Поздравляем вас!

Впереди гимназистов ждут не менее интересные испытания, которые позволят им познакомиться с реальным богатством культурно-исторического и природно-ландшафтного  наследия  города Нижний Тагил.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.