Никто не забыт…

вюмВ среду, 25 февраля, в гимназии №18 прошла торжественная церемония вручения ветеранам медалей в честь 70-летия Великой Победы. Были приглашены 30 героических участников Великой Отечественной войны, в числе которых были не только фронтовики, но и бывшие заключенные фашистских концлагерей, труженики, ковавшие Победу в тылу. Глава города С.К. Носов от имени Президента России вручил заслуженную награду каждому приглашенном ветерану под аплодисменты педагогов, родителей и гимназистов.
Ребята далеки от войны, поэтому встреча с ветеранами, получавшим награды, произвела огромное впечатление, гимназисты почувствовали, что герои намного ближе, чем нам вюм3кажется. Это особенно важно в наше время, когда Великая Отечественная война кажется уже далекой, когда у нынешнего поколения ощущение всех ужасов той войны истончается.
Проведенная акция, безусловно, способствует развитию патриотизма у нынешних школьников, помогает бережно сохранить и пронести память о той войне, о героическом подвиге нашего родного народа, в котором каждый – от мала до велика, в тылу и на фронте – был героем, совершавшим боевой и трудовой подвиг ежедневно. Хор мальчиков исполнил песню на стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны», а первоклассники оживили макет открытки ко дню Победы и вручили каждому ветерану поздравление в виде письма военных лет, пожелав каждому из них крепкого здоровья.
вручение юбилейных медалейТема войны очень сложна, особенно для детского понимания, поэтому очень важными при проведении патриотического воспитания становятся художественные произведения.
26 февраля гимназисты вместе с ветеранами первыми увидели спектакль, поставленный театральным коллективом гимназии под руководством Панкратовой Елены Афонасьевны, поставлен по мотивам произведений: Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы».
Для многих детей стало откровением, что война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, это 125 граммов хлеба в сутки, это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей, тысячи смертей маленьких детей, любивших жизнь, мечтавших и вюмтолько-только начинающих взрослеть, таких – как они сейчас сами. Не только дети, но и взрослые не могли сдержать слез при просмотре спектакля. Это были живые, практически оголенные чувства и ощущения, воздух зала был пронизан пониманием ужаса и боли войны. До этого дня многие ученики были слишком далеки от понимания этих чувств, что несомненно недопустимо в то время, когда элементы фашизма снова возрождаются на земле, которая буквально пропитана кровью наших дедов и прадедов. Невозможно было без слёз смотреть, как первоклашки горячо обнимали блокадников Ленинграда и дарили им свои мягкие игрушки.
Такие мероприятия, проведенные в гимназии №18, заставляют детей задуматься о происходящем в мире сегодня, осмыслить это для себя, почувствовать полное отторжение войны и переполняющую душу гордость за подвиг русских людей, которые совершили его ради будущих поколений, ради нас.

С благодарностью родители гимназистов 1В класса.

ФОТОАЛЬБОМ СПЕКТАКЛЯ

IMG_8712IMG_8689IMG_8710

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.