Никто не забыт, ничто не забыто

ничто «Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова звучали 3 декабря во всех городах России. Страна впервые отмечает День неизвестного солдата. Новая памятная дата приурочена к знаменательному событию. 3-го декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у Кремлёвской стены был захоронен прах одного из защитников столицы. Вечный огонь и Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду стали символом подвига солдат Великой Отечественной войны. К сожалению, и сегодня, почти через 70 лет после победного мая, многие герои остаются неизвестными.
В этот памятный день педагоги и учащиеся гимназии 5А,7Б и 8В классов совершили вполне полномасштабную экскурсию по местам памяти тагильчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
неизвестныйКак известно, местом памяти являются мемориальные памятники и музеи. Обелиски погибшим есть в каждом районе нашего города. Поэтому наш маршрут под названием «Память сердца» прошёл через все три района Нижнего Тагила.
Начался маршрут в родном Ленинском районе, в котором мы посетили памятник работникам ВМЗ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он установлен на площади рядом с проходной завода, который в годы войны был настоящей кузницей боеприпасов. Конечно, отдавая дань памяти воинам, ребята прочитали стихи и возложили цветы.
Наш экспресс отправился в Тагилстроевский район к мемориалу погибшим металлургам в годы ВОВ. Здесь, несмотря на мороз были произнесены проникновенные слова Мяличевым Никитой, Нетунаевой Ириной, Стерляговой Анастасией.
Самый продолжительный отрезок пути предстоял в Дзержинский район. Но его ребята как будто бы и не заметили, потому что с ними всю дорогу беседовала наш экскурсовод, методист городской станции юных туристов, куратор городской игры «Мы живём на Урале» Татьяна Григорьевна Сыскова. Её рассказ о героическом трудовом подвиге Нижнего Тагила и героях-тагильчанах, погибших и пропавших без вести сопровождал участников акции «Память сердца» на протяжении всего маршрута наверное, многих заставил задуматься и понять, что память о погибших- это наш долг перед ними.
Экскурсия в музей бронетанковой техники УВЗ ещё раз убедила ребят в беспримерном и массовом трудовом героизме тагильчан, среди которых было много и женщин, и подростков.
Уже в сумерках гимназисты возлагали цветы на Площади Славы к Вечному огню. Кажется, этот огонь отразился не только в глазах, но и в сердцах ребят.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.