Ночь музеев в Свердловской области — 2019

 

  18 мая в рамках акции «Ночь музеев в Свердловской области — 2019» (в этом году акция посвящена Году театра в России и 140-летию П.П. Бажова) в музее истории подносного промысла (Дом Худояровых) состоялось театрализованное представление (по пьесе В. Орлова) «Иванушкина дудочка».

  Эта сказка про жадного царя Гороха, хитрого Толстячка, который служит царю, про Ивана-косаря, работающего в поле не покладая рук, и волшебную дудочку, под звуки которой все начинают плясать. Это история о том, как простого и доверчивого Ваню обманывают и вместо обещанного вознаграждения за нелегкую работу ему достается лишь немного хлеба, но даже последним куском хлеба он делится с голодающими людьми и зверями. В подарок за щедрость Ваня получает волшебную дудочку. Когда дудочку вдруг похищает Толстячок, на помощь герою приходят те, кого он не оставил в трудную минуту.

  В лучших традициях русской народной сказки дудочка к Ивану возвращается: добро побеждает зло, а лукавство, обман и жадность осмеиваются и наказываются.

  Юные актеры – учащиеся 4 Д класса (кл.рук. – Беляева О.Т.) вжились в роли и блистали на импровизированной сцене почти полтора часа к радости всех зашедших на огонек зрителей.

  Необходимо отметить, что фольклором дети занимаются с первого класса и подобный праздник с руководителем, педагогом дополнительного образования гимназии, Мариной Афанасьевной Гагариной реализуют не впервые. Были рождественские посиделки, масленичные забавы, композиция «Дети строят русский дом», показанная в музее-заповеднике на Ночи искусств-2018. Именно на таких мероприятиях прививается любовь к традиционной народной культуре и родному краю.

  Трудно удержаться от восклицательных интонаций и благодарностей в адрес Марины Афанасьевны! Спасибо Вам за праздник! Здоровья и новых творческих идей!

Родительский комитет 4Д класса МАОУ гимназия № 18.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.