«Оберег для мамы»

В сказке про Василису Премудрую упоминается чудесная куколка, которая помогала Василисе во всех делах. И всё-то у неё ладилось, и любая работа спорилась. В давние-давние времена наши предки, славяне, заканчивали свои посевные и уборочные работы. И наступали так называемые «Осенины»-пора праздников, свадеб и рукоделия. Работы накапливалось много: и пошить, и вышить, и смастерить, и обновить и т.д.. Хватило бы на всё рук! Тогда и начинались рукодельные посиделки с изготовления обереговой куклы-помощницы «Десятиручки».

Оберег – наиболее древний символ счастья. Он воплощает традиции народа, его мудрость. Этот талисман должен передаваться из одного поколения в другое. Созданные обереги своими руками наделены сильнейшей магической силой. Сделанный со всем старанием, любовью, терпением, необходимым вниманием к множеству деталей талисман непременно выполнит предназначение. Он принесет в дом счастье и убережет от нечистого и плохого.              

В настоящее время тоже дел немало у наших мамочек. Любимые мамы выполняют разные социальные роли: они  и врачи, и учителя, и повара, и экономисты и т.д.  Как все успеть?  Вот и решили к Международному Дню Матери ученики 6 «А» класса изготовить для наших мам- хозяюшек такую помощницу в домашних делах.  Смело взялись за работу с педагогом дополнительного образования Колесниковой Евгенией Владимировной.

 И вот получились такие удивительные наши работы…. На празднике  «Семейная гостиная»30 ноября подарки вручили нашим дорогим  мама с наилучшими пожеланиями крепкого здоровья и счастливых, радостных дней в кругу близких и родных людей.

Ребята радовали своих мам творческими подарками: Семячкова Елизавета игрой на фортепиано, Бубеннов Федор игрой на саксофоне, Марьина Полина художественной гимнастикой, Фром Полина художественным чтением.  Весь класс участвовал в проведении и организации праздника, наша фольклорная зарисовка удивила всех мам и бабушек, а называлась она «Чудесное яблоко».  В славянской мифологии яблоко выступало символом плодородия, здоровья, любви и красоты.  Все мамы – хранительницы домашнего очага получили красное яблоко.   «Семейная гостиная» оставила в наших сердцах теплые и яркие воспоминания.   Пусть наш оберег всегда приносит  в дом удачу и счастье!

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.