Олег Раин в гостях у гимназистов

Объясняю ребенку…
Меня объясняет ребенок
И поет теорему на самый счастливый мотив…
Водопад убежал от речных бесноватых воронок,
Высоту и паденье в себе, как любовь, совместив…

rain_17Стихотворением «Водопад» Юрия Викторовича Казарина Ольга Владимировна Ахметова, учитель литературы и русского языка, бессменная ведущая и организатор литературных гостиных и балов, торжественно открывает первую в этом учебном году литературную гостиную «Школьные картинки Олега Раина». И не случайно, ведь эти два автора очень дружны, более того – в произведении «Остров без пальм» Олег Раин даже цитирует Юрия Викторовича, вкладывая его стихотворные строки в уста главной героини повести. Каждый из авторов становился гостем литературной гостиной гимназии №18: Юрий Казарин – в 2009 году, Олег Раин – сейчас, в 2013-ом. Символическое зажжение свечи директором гимназии Людмилой Александровной Щербачёвой, которое стало уже традицией, создает теплую и дружескую атмосферу. Это сближает автора и гостей встречи.

rain_21 (1)Олег Раин (это один из псевдонимов писателя Андрея Олеговича Щупова) приехал из «столицы Свердловской области», города Екатеринбург, с целью познакомить гимназистов со своим творчеством. Андрей Олегович рассказал о своей удивительной жизни. У него широкий круг увлечений: подводное плавание, парашютные прыжки, дельтапланы, но на первом месте  – литература.

Олегу Раину присуща творческая разносторонность: он автор детской художественной прозы, научной психологической литературы и драматических произведений. За свое творчество он получил множество премий и наград, среди которых сам он выделяет Премию имени П. П. Бажова. И неудивительно, ведь, как Бажов, будучи патриотом родного Урала, открывал миру сильный уральский характер мастеровых, так и Олег Раин «говорит» с читателями о проблемах развития родного края и о жизни юных уральцев, наших ровесников. Поэтому, готовясь к сегодняшней встрече, ребята с удовольствием читали и обсуждали книги писателя: «Слева от солнца», «Человек дейтерия», «Отроки до потопа» и другие произведения. А учащиеся 10 «А» класса: Лена Корнева, Никита Гунин и Влад Лютый, –   заинтересовались настолько, что приготовили инсценирование фрагмента произведения автора. Творческая семья Гуниных подарила гостю его портрет, созданный юным художником Никитой.

rain_19Андрей Олегович производит впечатление человека харизматичного и дружелюбного. И он, действительно, подружился с разновозрастной аудиторией, в том числе и с учащимися.

У ребят возникло множество вопросов, на которые гость с радостью ответил. Среди всех он выделил вопрос Данила Виноградова, ученика 5 «А» класса: «Если бы у вас была возможность вернуться в один день своего детства, какой бы вы выбрали?» Андрей Олегович затруднился с ответом, но обещал подумать над ним. Наш гость оказался настолько щедрым, что в конце каждый желающий получил его автограф.

Участники литературной гостиной: Дарья Бызова и Дмитрий Уваров, учащиеся 11 «А» класса

Эта запись была опубликована в Литературные гостиные, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.