Ученицы МАОУ гимназия №18 заняли первое место в всероссийском фотоконкурсе «9 мая — День Великой Победы!»

SlwldF1gf1UСнимки начинающих фотографов из Нижнего Тагила попадут на страницы издания для профессионалов!
Александра Казанцева и Полина Казарина заняли первое место в фотоконкурсе «9 мая – День Великой Победы!» Его проводил журнал о современной фотографии «Foto сфера».
Молодые фотохудожницы учатся в 8 классе гимназии № 18 в Нижнем Тагиле. Они занимаются в «Студии современной фотографии» у педагога Ираиды Ксенофонтовой.
Школьницы создали серию портретов ветеранов Великой Отечественной войны «Живые легенды».
Все портреты фронтовиков сделаны 15 апреля. В этот день мэр Нижнего Тагила Сергей Носов вручал ветеранам юбилейные
itdeCUvp2OAмедали в стенах гимназии. Главные Герои Победы были в этот день особенно торжественны. Это и попытались передать на снимках фотографы.
«Очень странно ощущать, но каждый человек может встретить на улице, в магазине, в автобусе, где угодно ветерана и даже не подозревать о его великом подвиге, судьбе, о том, что это легенда. При съемке было интересно ощущать эту связь поколений: современные объективы, свет, вспышки и неизменные, живые шинели, ордена. Очень яркие воспоминания оставили отпечатки на взглядах, мимике, выражениях лиц. Нам было важно сохранить эту лиричность и стойкость», — делится своими ощущениями юный фотограф Полина Казарина.
QZ8BfK2fGuwДо создания серии «Живые легенды» начинающие фотохудожники познакомились с основными схемами расположения источников света. И применили новые знания на практике.
«Раньше они только «своих» фотографировали. Им было даже немного страшно не то чтобы фотографировать, а заговорить, пригласить ветерана на съемку», — рассказывает Ираида Ксенофонтова.
У серии фотопортретов ветеранов «Живые легенды» успешная творческая и выставочная судьба.
По итогам конкурса журнала «Foto сфера» работы тагильчанок будут опубликованы в ближайшем его номере.
CL0YXupETF4Кроме того, эти фотографии приняли участие в фотовыставке некоммерческого проекта объединения фотографов «Живая Память Подвига». Работы современных фотографов и военно-исторических клубов из разных регионов России, Белоруссии и Украины до 1 сентября в библиотеке имени Ленина в Санкт-Петербурге.
Фотосерия была представлена в Нижнетагильском музее изобразительных искусств в рамках совместного творческого проекта «Судьбы, опаленные войной…».
Проект завоевал первое место в городском конкурсе «Мир глазами детей».
А также сейчас серия «Живые легенды» участвует ещё в нескольких городских и российских конкурсах.

Материал Информационного агенства «Все Новости НТ». Прямая ссылка на публикацию.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.