Ура, мы чемпионы!

После победы на районных соревнованиях команда шахматистов начальных классов гимназии выиграла Кубок города. Право сражаться за главный трофей завоевали 12 команд, по 4 лучших с каждого района. Соревнования проходили 21-22 октября в шахматной школе по улице Газетной.

С первых туров напряженной борьбы наша гимназия и школа № 32 вышли в лидеры. В очной встрече гимназисты победили со счетом 3:1. Этот минимальный перевес сохранялся до последнего тура.  И вот, объявлено начало последнего тура. Сосредоточенные лица ребят, последнее наставление руководителя команды Дементьева Ильи Андреевича, подбадривает игроков дедушка Влада Дербышева, волнуется и переживает бабушка Егора Шестакова…

И вот, объявлено начало последнего тура. Первую победу команде принес Егор Шестаков, игравший на второй доске. Но команда 32 школы обыгрывает соперника со счетом 4:0. Весь зал с волнением следит за играющими три последние партии гимназистами.

Блестящую комбинацию провел играющий на четвертой доске Ильин Роман, которая привела его к выигрышу. После нескольких разменов, которые правильно рассчитал, играющий на третьей доске Михаил Хомета, он выиграл. И вот последняя партия турнира, которая длится дольше все, играет капитан команды Владислав Дербышев. В упорной борьбе на первой доске сражаются чемпионы своих учебных заведений.

Влад Дербышев очень быстро провел первые ходы партии, не завладел преимуществом, но сохранил время для себя. Соперник обдумывает ходы, проводит комбинации, но Влад контролирует игру и вынуждает соперника и вынуждает противника идти на невыгодный для него размен. Стрелки шахматных часов приближаются к финишному флажку, соперник начинает волноваться. Еще один хорошо обдуманный ход и партия выиграна. 4:0 в этом туре.

Набрав 29 очков из 32 возможных шахматисты гимназии стали чемпионами города.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.