В Литературной гостиной гимназии №18 состоялся творческий вечер Василия Андреевича Овсепьяна

 IMG_3192   12 ноября 2014 года в гимназии №18 состоялась литературная гостиная, посвящённая 65-летию тагильского поэта и журналиста, члена Союза писателей и Союза журналистов России, лауреата «Бажовской премии», руководителя городской поэтической студии «Ступени» – Василия Андреевича Овсепьяна – и выходу в свет его пятнадцатой книги «Жизнь мелькнула тенью птицы…».

 IMG_3216

 

 Началась встреча с приветственного слова Ольги Владимировны Ахметовой, хозяйки литературной гостиной, и сюрприза, подготовленного учеником 9 «А» класса Артёмом Шубиным, который исполнил песню собственного сочинения на слова из стихотворения юбиляра «Медали блекнут…»:

Медали  блекнут.
Отец седеет.
Всё больше хворей.
Всё меньше слов.
Но если вспомнить:
Заря алеет
солдатской кровью
из-под бинтов.

   IMG_3062Среди стихотворений поэта неслучайно так много посвящений солдатам Великой Отечественной войны, ведь детство Василия Андреевича пришлось на голодные послевоенные годы, а отец его, как и большинство мужчин, смело сражался с фашистами:

Года послевоенные.
Барачный неуют.
Хлеба благословенные
по карточкам дают.
И детство полуголое
стоит в очередях.
И память невесёлая
стучит на костылях.

IMG_3220

    Именинник читал всему залу свои произведения, вошедшие в новую книгу, отвечал на интересующие учеников вопросы.

    Поздравить Василия Андреевича приехал  заведующий отделением сценических искусств НТГСПА Миронов Алексей Владимирович. Вместе они исполнили песни под гитару на слова из произведений поэта, тем самым подарив множество положительных эмоций слушателям.

    Также по традиции проводился «Конкурс вопросов», и  каждый желающий мог спросить автора о чём-либо и выиграть книгу с автографом. Но в этот раз книгу получили все участники конкурса, ведь это был День рождения!

 IMG_3231   Завершал гостиную ученик 9 «А» класса Дмитрий Орловский, так же как  его одноклассник исполнивший песню на слова автора.

    Все участники этого знаменательного события были довольны, и этот праздник останется в сердцах надолго! Будем с нетерпением ждать новой встречи в стенах «Литературной гостиной», которая состоится в середине декабря и будет посвящена творчеству писателя-фантаста Яна Разливинского.

 

Материал подготовили участницы гостиной: Елизавета Волкова (9 «А» класс) и  Алина Шипкова (7 «А» класс).
Фотографии Валерия Баранова

IMG_3171

IMG_3231 IMG_3202 IMG_3194 IMG_3239 IMG_3152 IMG_3166 IMG_3237 IMG_3143 IMG_3130 IMG_3158 IMG_3156

Эта запись была опубликована в Литературные гостиные, Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.