80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

📆⭐27 января — 80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ
🔹К этой важной памятной дате для детей 4г класса МАОУ гимназии №18 в центральной детской библиотеке 26 января прошёл час памяти «ДЕВОЧКА ИЗ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА. ТАНЯ САВИЧЕВА».
🔹В начале мероприятия все дети получили стилизованные блокадные хлебные карточки. Библиотекарь пояснила, что хлебные карточки были именными, и выдавались жителям блокадного Ленинграда раз в месяц по предъявлении паспорта. При утере они обычно не возобновлялись.
📷🎞Документальные фотографии рассказали школьникам, какие тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников блокадного города, о патриотизме, отваге, мужестве и стойкости детей и взрослых, которые терпели много лишений и верили в победу над немецко-фашистскими захватчиками.
🔹Дети блокадного Ленинграда стояли у станков, помогали в сборе урожая, рубили дрова, ухаживали за ранеными, чистили улицы от снега. Вместе со взрослыми дежурили на чердаках и крышах при налётах вражеской авиации, тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.
🔹Из-за блокады в городе начался голод. С 20 ноября 1941 года в пятый раз сократился хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 250 граммов хлеба, а неработающие – по 125 г.
🔹📝Прозвучал рассказ о судьбе юной ленинградки ТАНИ САВИЧЕВОЙ, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма: голодающая девочка записывала в блокнот даты смерти от голода всех своих родных. Некоторые события из жизни Тани библиотекарь зачитала из книги Ильи Миксона «Жила, была». Эта 11-летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.
🔸Библиотекарь рассказала, что за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

🔹В конце мероприятия ребята в обмен на свои полученные в начале встречи хлебные карточки получили кусочек чёрного хлеба, но не размером со спичечный коробок, как пример суточной нормы в блокадном Ленинграде, а больше, т.к. современный хлеб легче блокадного, который тогда пекли из разных сортов муки с добавлением жмыха и отрубей.

📚📖В завершение встречи дети смогли ознакомиться с книжными выставками в отделах библиотеки.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.