«Будь всегда здоров!»

В течение марта 2023 г. среди гимназистов были вновь проведены мероприятия, направленные на формирование ценностей здорового образа жизни.

Для учащихся 5-х классов были организованы уроки здоровья по теме «Первичная профилактика табакокурения, в том числе ЭПС». Заведующая отделом профилактики ГАУЗ СО «Врачебно-физкультурный диспансер» Смирнова Елена Ивановна познакомила учащихся с основами здорового образа жизни, рассказала о том, как важно беречь свое здоровье. Огромное значение для сохранения здоровья имеет отсутствие вредных привычек. Причем отказаться от вредных привычек гораздо труднее, чем просто никогда не начинать. Елена Ивановна развеяла также мифы о так называемых безвредных электронных парительных системах.

Электронные сигареты всегда преподносились и сейчас преподносятся производителями как наиболее безопасная альтернатива обычным табачным изделиям. Предполагалось, что польза электронных сигарет заключается в том, что они помогают избавиться от никотиновой зависимости.

Однако, еще в 2008 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что вредность электронной сигареты ничуть не меньше. Доклад ВОЗ на конференции, посвящённой борьбе против табака, в 2014 году прозвучал жестко и бескомпромиссно, он полностью развенчал мифы о пользе электронных сигарет. К тому же был сделан акцент на их опасности для здоровья.

В итоге, было принято решение о том, что:

  • следует запретить свободную продажу жидкостей с различными вкусовыми добавками, так как они повышают привлекательность вейпов;
  • нет достаточных доказательств того, что парогенераторы помогают курильщикам справиться с никотиновой зависимостью;
  • к электронным сигаретам должны применяться точно такие же ограничительные меры (в продаже, в рекламе, в использовании), как и ко всем табачным изделиям.

Это означает, что самая авторитетная организация в мире, занимающаяся здравоохранением, утвердительно ответила на вопрос о том, вредны ли электронные сигареты для здоровья. К тому же, на той же конференции ВОЗ выразил обеспокоенность тем, насколько популярными стали электронные сигареты в подростковой среде.

Для того, чтобы больше узнать о составляющих здоровья и добраться до «Вершины здоровья», среди учащихся 6-х классов был проведен квест с одноименным названием. Учащимся предстояло пройти 6 станций:

  1. «Крокодил» — изобразить виды спорта, указанные на карточках;
  2. «Витаминная» — составить меню здорового питания на день;
  3. «Будь здоров!» — распознать лекарственные растения;
  4. «Мозговой штурм» — посоревноваться в собирании пазлов на скорость;
  5. «Попрыгунчики» — выполнить спортивные упражнения;
  6. « Лечебный» — вспомнить народные средства для лечения и профилактики.

В итоге — первыми вершины здоровья достигли учащиеся 6Б класса. Второе место заняли учащиеся 6А класса, а третье — учащиеся 6Г класса.

Более 500 гимназистов и их родителей приняли участие во Всероссийском Профилактическом диктанте «23 вопроса для здоровья», разработанном Советом Федерации совместно с ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. После прохождения диктанта участники смогли узнать о правилах правильного питания, пользе физической активности, неочевидных рисках, связанных с вредными привычками, а также по каждому из вопросов получили расширенный комментарий эксперта Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Вопросы диктанта «23 вопроса для здоровья» с комментариями эксперта

Майор полиции старший участковый уполномоченный ОП №16 МУ МВД России «Нижнетагильское» Ширяев Виктор Иванович  напомнил учащимся 8-х и 9-х классов об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Рассказал о способах вовлечения подростков в деятельность, связанную с НОН: неизвестные лица при помощи сети Интернет предлагают подросткам заработать деньги, используя их в качестве курьеров (что будут перевозить или переносить подростки — неизвестно, но часто — это как раз доставка наркотических средств). Поэтому сотрудник полиции предостерег учащихся от подобных заманчивых предложений зарабатывания денег.

Виктор Иванович напомнил также о необходимости критического отношения к общению в сети Интернет с незнакомыми людьми, а также о способах защиты личной информации от мошенников и об ответственности за использование чужих банковских карт.

Евтехова Н.А.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.