Фестиваль наук «Игры разума»

С 29 января по 3 февраля впервые в истории гимназии прошел Фестиваль наук «Игры разума», посвященный естественно-научным дисциплинам. Неделя получилась насыщенной и интересной.

29 января было торжественное открытие Фестиваля в актовом зале, которое вели обучающиеся 8 «Б» класса,Любовь Кадникова и Андрей Мастюгин. Они рассказали об истории становлении российской науки и о современных научных открытиях. Игорь Евгеньевич Юрлов приветствовал всех участниках фестиваля и вручил маршрутные листы.

В рамках фестиваля работала интерактивная выставка «Зрительные иллюзии, изонить, головоломки». На ней были представлены работы обучающихся, созданные под руководством Екатерины Александровны Старостиной, учителя математики и информатики, и Анастасии Павловны Гагариной, учителя технологии.

На открытии был запущен флэшмоб «Задача дня». Каждый день был посвящен своей науке – математике, информатике, физике, химии и биологии. На решение задачи выделялось ограниченное количество времени, уже на следующий день подводили итоги. Кураторами флэшмоба были Вероника Васильевна Четина, учитель математики и информатики и Людмила Викторовна Турышева. Все участники флэшмоба на классном часе получат сертификаты и дипломы.

Самыми яркими и запоминающими событиями стали квесты для 5-7 классов. Для пятиклассников математический квест «Пять с плюсом» проводили учителя математики: Елена Владимировна Бородич, Елена Владимировна Соловьева, Ольга Сергеевна Дудник, Максим Михайлович Петров. Шестиклассники приняли участие в квесте по информатике «Тайны шпионов», ребятам нужно было выполнить задания с помощью QR-кодов. Семиклассники отправились в приключенческий в квесте «Через кротовые норы к звездам…». Чтобы выполнить задания, гимназистам пришлось актуализировать знания по химии, физике, биологии и астрономии. Инициаторами квеста стали Татьяна Валерьевна Глушенкова, учитель химии, Наталия Александровна Киселёва, учитель физики, Екатерина Анатольевна Угрюмова, учитель биологии. В проведении квестов помогали волонтеры – старшеклассники из 8В, 9Г, 9Д, 10 А, 11В классов.

Для старшеклассников 8-11 кл. были организованы профессиональные пробы. 3 февраля студенты (Андреева Татьяна, Шосман София, Кузеева Фирузан, 3 курс, ФЕМИ)представители агитбригаду, вместе учащимися 10В провели эксперименты по биологии, химии и физике. Студенты 5 курса ФЕМИ НТГСПИ провели для старшеклассников профориентационные классные часы. В 8Б классе студенты медицинского колледжа познакомили с основные приемы оказания первой помощи.

Праздник науки состоялся! Все участники фестиваля узнали много нового и интересного!
 
Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.