#ОлимпиадаПетерсон2024

✅14-15 февраля в гимназии состоялось замечательное событие международная обучающая олимпиада по математике «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон. Она проводится НОУ ДПО «Институт системно–деятельностной педагогики» при поддержке группы компаний «Просвещение». В экспертную группу входят педагоги КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей» г. Кирова, МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова. 

🔹Задания разработаны в соответствии с международной и российской практикой проведения олимпиад. Для каждого возраста предусмотрен свой комплект заданий. 

В основе проведения обучающей Олимпиады лежат дидактические принципы образовательной системы Л.Г. Петерсон «Учусь учиться»: психологической комфортности, деятельности, минимакса, вариативности и творчества. 

⭐Цели проведения Олимпиады: 

🔹I. Диагностическая 

Проверить уровень готовности учащихся к решению олимпиадных задач, а также к самопроверке и самооценке своих решений. 

Провести педагогом самодиагностику способности организовывать обучающую математическую олимпиаду и разбор олимпиадных задач. 

🔹II. Мотивационная 

Создать условия для повышения мотивации учащихся к самостоятельной математической деятельности, применению знаний и умений в решении нестандартных задач, приобщению учеников к олимпиадному движению и повышению уровня математического образования в целом. 

Способствовать организации и самостоятельному проведению педагогами ОО обучающей математической олимпиады в классе на основе разработанных оргкомитетом методических материалов. 

🔹III. Обучающая 

Создать условия для расширения знаний и совершенствования умений учащихся и педагогов решать нестандартные задачи, для знакомства со стратегиями и приёмами решения олимпиадных задач, познакомить педагогов и учащихся с решением задач с помощью авторского метода – «метода ролей». 

Познакомить учащихся и педагогов с самопроверкой решений по подробным образцам и самооценкой с использованием критериев оценивания решений нестандартных задач. 

✨Активное участие в олимпиадном движении приняли: 1г (кл.рук. Н.А.Шестовских), 1д (кл.рук. А.М.Токарева), 2б (кл.рук. С.В.Шкляева), 2в (кл.рук. О.В. Зинатулина), 2д (кл.рук. Ю.В.Качурина), 2ж (кл.рук. Н.Ж.Башнина), 3а (кл.рук. Е.В.Бабайлова), 3в (кл.рук. Н.А.Казунина), 3г (кл.рук. М.Н.Дронова), 3д (кл.рук. П.Д.Мокрушина), 4в (кл.рук. Л.Н.Моисеенкова), 4г (кл.рук. Н.Н.Петрова), 4д (кл.рук. С.С.Елькина), 4е (кл.рук. Т.С.Кошурникова), обучающихся 5-9 классов на олимпиаде сопровождали педагоги: Е.В.Бородич, Е.В.Васильева, О.С.Дудник, Е.В.Соловьева, Е.А.Старостина, Л.В.Турышева. В олимпиаде приняли участие студенты НТГСПИ, находящиеся на практике в гимназии. Особенно хотелось бы отметить студентов НТ-505оМИ НТГСПИ: К.С.Подчиненнову, А.А.Глухову, В.С.Миронову, Е.Е.Калугину. 

☑️Задачи решены! Победители награждены! Праздник состоялся!✨

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.