Оруженосцы Командора снова в строю!

Оруженосцы Командора снова в строю!

20 декабря в Екатеринбурге состоялось торжественное награждение победителей и призёров Всероссийского конкурса «Оруженосцы Командора». Он направлен на изучение литературного наследия известного писателя-земляка — Владислава Петровича Крапивина, которому в этом году исполнилось 85 лет. Именно исполнилось, так как «Командоры в запас не уходят». С поздравительным словом на церемонии выступили организаторы — Светлана Тренихина, ректор ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», Лариса Крапивина, руководитель отряда «Каравелла». Каждый из них отметил необходимость изучения и дополнительного осмысления творчества В.П.Крапивина, ведь именно его произведения рассказывают о традиционных ценностях – дружбе, семье, любви, долге, смысле жизни…

И неслучаен огромный интерес к конкурсу. В 2023 году в нем приняли участие более 550 школьников, студентов и педагогов из нескольких регионов России. По итогам конкурса жюри было определено 16 победителей и 32 призера. Среди них две гимназистки 10Б класса – Анна Новоселова и Алеся Полякова

Анна Новоселова посвятила творчеству В.П.Крапивина свой рассказ «Нити Надежды» и стала победителем в номинации «Командорские острова». Свою любовь к писателю Аня описала в собственном рассказе так: «Так началось мое знакомство с ним – капитаном моего детства, Владиславом Крапивиным. Я читала, зачитывалась, так и хотелось стать героем только этого романа. Я взрослела, а мне всё нужна была эта карта, чтобы ночью рассматривать и проводить в своей «каюте» кругосветные путешествия по морям, океанам, материкам и островам».

Алеся Полякова со своим рисунком «В глубине великого кристалла!» завоевала 2 место в номинации «И флаг, и честь, и парус…». Также ученица поделилась своими впечатлениями после награждения: «Мне очень понравилось, что в начале церемонии награждения нам рассказали об истории создания этого конкурса и о субъектах, принимавших участие. В зале действительно царила атмосфера праздника, все поддерживали друг друга и аплодировали. Я очень рада, что приняла участие и заняла призовое место, в следующем году обязательно попробую свои силы снова».

Гимназисток подготовила учитель русского языка и литературы Заровнятных Наталья Валерьевна. Ее ученики уже не первый раз становятся призерами этого конкурса. Каждый желающий может воплотить свои творческие идеи и принять участие в этом конкурсе в следующем году, помня о том, что «там, где ляжет Тень Каравеллы, будут трудные дороги, соль разъест на ладонях кожу, морозы сожгут лицо, солнце обуглит плечи. Тысячи загадок лишат человека покоя и сна. Но не будет там в жизни уныния и ленивой скуки».

Анна Новоселова, 10 Б класс

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.